Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье начался первый этап выхода из карантина: что изменилось в городе 

В Запорожье начался первый этап выхода из карантина: что изменилось в городе 

В Запорожье начался первый этап выхода из карантина: что изменилось в городе 

Ограничения карантина не сдержали прихожан в Вербное воскресенье. А многолетняя традиция «майских шашлыков» сломает все меры, сдерживающие в Украине пандемию COVID-19. Поэтому карантин продлят после 24 апреля!

22 мая в Запорожье стартовал первый этап выхода из карантина. Во время первого этапа, который продлится с 22 мая по 9 июня, изменения коснутся транспортных перевозок, работы спортивных объектов, проведения религиозных и спортивных мероприятий и работы детских садов. 

Ослабления карантинного режима, которые начали действовать с 22 мая:

  • разрешено проведение спортивных (до 50 человек и без зрителей) и религиозных (не более одного человека на 1 кв. м) мероприятий;
  • регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном сообщении (ограничение на проезд для лиц 60+ не снято);
  • разрешена работа гостиниц (без ресторанов).

Что изменится в городе с 25 мая:

  • откроются учреждения дошкольного образования;
  • разрешат проводить школьные экзамены при условии выполнения определенных санитарных норм.

С 1 июня запорожцев ждут следующие ослабления карантина: 

  • должны открыться спортивные залы, фитнес-центры и различные учебные курсы – однако количество участников в группах не должно превышать 10 человек;
  • возобновление железнодорожных перевозок и межобластных пассажирских перевозок автомобильным транспортом;

С 10 июня должны разрешить работу кафе и ресторанов, в частности прием посетителей в помещениях; деятельность учреждений культуры и концертных залов.

Если не будет никаких экстремальных ситуаций, например, вспышек инфицирования, если все будет продолжаться в таком же режиме как сейчас – а у нас уже второй день подряд количество выздоровевших превышает количество инфицированных, тогда мы будем полноценно придерживаться этого графика Кабмина. Если вдруг что-то происходит – комиссия вправе отменить ослабления, – рассказал советник городского головы Запорожья Валерий Эделев.

Несмотря на внедрение “адаптивного карантина”, в городе продолжают действовать некоторые запреты, чтобы не допустить увеличения инфицированных коронавирусом:

  • нельзя покидать места самоизоляции и обсервации, 
  • нельзя проводить массовые мероприятия с количеством участников более 10 человек,
  • запрещена работа ТРЦ (кроме расположенных в них магазинов), театров и кинотеатров, культурных заведений (кроме музеев, музеев под открытым небом и историко-культурных заповедников), 
  • запрещено находиться в общественных зданиях, общественном транспорте без средств индивидуальной защиты, 
  • нельзя находиться за столом на открытых площадках кафе и ресторанов более 4 человек (без учета детей до 14 лет), 
  • нельзя посещать заведения и учреждения, предоставляющих паллиативную помощь, социальной защиты, пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства.

Обязательно всем горожанам соблюдать социальную дистанцию, использовать защитные маски и иметь при себе личные документы. 

Pravitel'stvo prinyalo resheniye ob oslablenii karantina s 22 maya
Правительство приняло решение об ослаблении карантина с 22 мая

Напомним, “Мотор Сич” временно приостанавливает выполнение пассажирских внутренних и международных рейсов с 31 мая по 14 июня. Причиной этого послужила сложная эпидемиологическая обстановка в стране.