Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19: Jobs Cafe, Городской центр помощи, “Солидарность” и Фонд “Эмоция” 

Сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19: Jobs Cafe, Городской центр помощи, “Солидарность” и Фонд “Эмоция” 

Сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19: Jobs Cafe, Городской центр помощи, “Солидарность” и Фонд “Эмоция” 

COVID19 Inform zp ua

В Запорожской области каждый день фиксируют десяток новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. И пока кто-то закупает аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и хранит их для себя, другие выделяют миллионы гривен на помощь врачам и инфицированным пациентам. И мы призываем запорожский бизнес брать пример с социально-ответственных компаний и помогать стране в непростое время!

Социальный проект Inform.zp.ua – цикл материалов про бизнесменов и активистов, которые помогли Запорожским медикам, пациентам, больницам и незащищенным слоям населения. 

Мы будет публиковать истории социально-ответственного бизнеса, который помогает запорожцам справиться с пандемией коронавируса. Если вы помогаете в Запорожской области в борьбе с вирусом, пожалуйста, напишите нам на почту: [email protected].

Городской центр помощи: медицинская гуманитарная помощь и продукты для нуждающихся

В конце марта на базе Городского центра помощи («ГЦП») создали штаб по противодействию распространения коронавируса, об этом сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк. Центр под руководством Татьяны Сулимы и Дмитрия Матюхина первым откликнулся на просьбу городских властей в организации помощи населению.

В рамках работы по противодействию COVID-19 Городской центр помощи передал городским больницам:

  • 1 000 экспресс-тестов, совместно с меценатом Денисом Парамоновым,
  • 10 тысяч одноразовых халатов для больниц города,
  • 112 функциональных кроватей и две наркозно-дыхательных станции от немецкого благотворительного фонда «От руки к сердцу».

Отдельно был открыт счет «ГЦП» для помощи людям во время карантина и собрано 107 500 гривен. На эти деньги закупили более 1000 продуктовых наборов. Запорожские предприниматели и заводы выделил свое продукцию для продуктовых наборов:

  • 2 тонны колбасы пожертвовал Салтовский и Бердянский мясокомбинаты,
  • более 5 000 пакетов печенья и пряников выделила ТМ “Хлебодар”,
  • 2 000 пачек майонеза передали от Торгового дома «Дельта».

Jobs Cafe: горячие обеды для медиков

В Jobs Cafe, которым владеет экс-депутат областного совета от партии “УКРОП”, Артур Гатунок, помогать медикам начали еще 23 марта. Каждый день в течение 10 дней врачам инфекционной больницы привозили по 5 горячих пицц на обед, рассказывает маркетинг директор Jobs Cafe, Татьяна Дроботя.

Несмотря на благие намерения, инициативу пришлось прекратить, так как на врачей стали агрессировать пациенты: «Вас кормит Jobs Cafe, пусть и нам привезёт».

Партия “Европейская Солидарность”: индивидуальная защита для медиков и продуктовые наборы для горожан

С начала пандемии партия «Европейская Солидарность» и Фонд Порошенко оказывают регулярную помощь украинцам.

Поддержку получают врачи, которые сегодня находятся на передовой в борьбе с коронавирусом.

В апреле наши партийцы передали 100 защитных костюмов в Областную инфекционную клиническую больницу, которые закупил Фонд Порошенко и корпорация Roshen. Все костюмы сертифицированы, стоимость одного составляет примерно 1 000 гривен, – рассказывает руководитель Секретариата территориальной организации партии «Европейская Солидарность» Олег Чернов.

Помощь получили и медучреждения области. Фонд Порошенко отремонтировал три аппарата искусственной вентиляции легких экспертного класса. Аппараты ИВЛ спасают жизни в «Бердянском территориальном медицинском объединении», их ремонт обошелся в 64 000 гривен.

Также, у нас продолжается отдельный волонтерский проект «Солидарные с врачом», инициированный Запорожской территориальной организацией партии «Европейская Солидарность». Мы объявили сбор средств на приобретение средств защиты семейным врачам, и через две недели вместе с неравнодушными запорожцами собрали более 25 000 гривен. Таким образом нам удалось сформировать десятки пакетов, каждый из которых содержит три респираторы FFP3, 50 пар медицинских перчаток, 5 флаконов антисептику, 50 медицинских шпателей, защитный экран или очки. Все они уже переданы семейным врачам города Запорожье.

Не оставляет в беде «Европейская Солидарность» и обычных украинцев, которые на себе ощутили последствия карантина. За этот период передали 600 наборов с продуктами жителям Запорожья и области. Коробки получили семьи военнослужащих, люди с инвалидностью, многодетные семьи и пожилые люди.

Наборы первой необходимости были закуплены на средства Фонда Порошенко, благодаря пожертвованиям неравнодушных украинцев. Стоимость одной коробки составляет 200 гривен.

Таким образом, в апреле партия «Европейская Солидарность» предоставила в области помощь на общую сумму более 300 000 гривен. Сейчас все проекты по помощи продолжаются.

На следующей неделе сформируют и выдадут населению еще несколько сотен продуктовых наборов. Также, ЕС планирует передать новую партию сертифицированных защитных костюмов и пульсоксиметров.

Пока объемы поставок на следующую неделю мы не можем назвать, но думаю, что они будут больше чем в апреле и охватят большую территорию в области.

А недавно в Запорожье поступили 500 защитных костюмов для врачей (общей стоимостью около 500 000 гривен) и 450 продуктовых наборов (стоимостью около 90 000 гривен).

Фонд «Эмоция»: гуманитарная помощь для медиков и поддержка горожан продуктами питания

Предприниматель Андрей Фоменко вместе с благотворительным фондом «Эмоция» Златы Некрасовой за весь период борьбы с коронавирусом помогли запорожским медикам и горожанам более чем на 400 000 гривен.

За это время 18 больниц Запорожья и области получили помощь в виде защитных средств для борьбы с COVID (список больниц):

  • Областная инфекционная больница г. Запорожья;
  • Областной центр скорой помощи;
  • Городская больница № 5
  • Городская больница № 6
  • Городская больница №7
  • Городская больница № 8
  • Городская больница № 9
  • Запорожская центральная районная больница;
  • Запорожский областной лабораторный центр;
  • Инфекционная больница г. Бердянск;
  • Территориальное медицинское объединение г. Пологи;
  • Городская больница г. Орехов;
  • Инфекционная больница г. Мелитополь;
  • Областная детская больница;
  • 3-й роддом;
  • Перинатальный центр;

Около 5 000 масок за все время раздали возле продуктовых магазинов, на остановках и в транспорте.

Уже 200 пенсионеров получили продуктовые наборы доставкой на дом; 70 медиков областной инфекционной больницы на 2 месяца обеспеченны горячими обедами. Для этого Фонд закупил все необходимые продукты и передал больнице.

Также, в 7 больниц Запорожской области закупили 3 000 флаконов антибиотика «Лево» левомицетин – на сумму около 400 000 гривен.

5-я городская больница получила в подарок функциональную детскую кровать. 7 детских поликлиник получили дезинфицирующие средства для безопасности персонала от COVID 19.

Помимо этого, в больницы передали 6 500 бутылочек кизиловой настойки. В будущем готовятся передать ещё 2 500 бутылочек в другие больницы города.

Бизнесов, которые помогают в Запорожской области, намного больше, с них стоит брать пример. Мы будем рассказывать о них в наших следующих подборках. Если вы помогаете в Запорожской области в борьбе с вирусом или знаете тех, кто помогает – пожалуйста, напишите нам на почту: [email protected].


Также, Вам будет интересно узнать сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19 в Запорожской области: