Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье за два месяца 14 человек пострадали от укусов клещей

В Запорожье за два месяца 14 человек пострадали от укусов клещей

В Запорожье за два месяца 14 человек пострадали от укусов клещей

клещ укус болезнь лайма жук

С начала марта 2020 года в Запорожье зафиксировали 14 случаев укусов клещей в отдельных регионах города.

Об этом сообщили специалисты лабораторного центра. 

В отдельных регионах города (о. Хортица, парковая зона в районе Гребного канала и Детской железной дороги, лесопарковая зона в районе улиц Чумаченко и Олимпийская, зона отдыха Большой Луг) в эпидемический сезон показатели численности клещей превышают допустимый уровень в 10 раз, – уточняют в лабораторном центре.

Когда клещ попадает на человека, то не сразу впивается, а долго ищет подходящее место причем ползет снизу вверх.

Энтомолог Запорожского областного лабораторного центра Людмила Шаповал рассказывает как уберечься от клещей и как действовать в ситуации укуса насекомым.  

Как обезопасить себя от укусов клещей?

  1. Одежда должна быть желательно светлых тонов, максимально закрывать открытые участки тела.
  2. Низ брюк нужно заправлять в носки.
  3. Обязательно наличие головного убора.
  4. Каждый час желательно осматривать себя, чтобы своевременно снять клещей с одежды.
  5. Места для привалов, ночного сна на природе необходимо освобождать от сухой травы и веток в радиусе не менее 25 – 30 м.
  6. Использовать эффективные репелленты от клещей («офф-крем», «офф-аэрозоль», диметилтолуамид ДЭТА )

7.Стряхивание одежды не избавляет от клещей, поэтому после прогулок на природе и работы на приусадебных участках следует полностью сменить одежду, в том числе нижнее белье, тщательно осмотреть и снять клещей руками.

  1. При использовании репеллентов не забывайте их смывать.
  2. Тщательно осматривайте после прогулок домашних животных.

Порядок действий при укусе клеща:

Чтобы удалить клеща, который присосался, необходимо пинцетом осторожно захватить его у основания хоботка, как можно ближе к телу, расшатывая движениями вытянуть его. Ранку обработать перекисью водорода, а затем спиртовым раствором йода. Нельзя резко выдергивать или раздавливать клеща.

Если вам не удалось удалить клеща самостоятельно, или часть его осталась под кожей, необходимо обратиться за помощью в травмпункт по месту жительства. Желательно сохранить клеща и доставить в ближайший лабораторный центр энтомологу для идентификации вида и определения степени опасности, которую он может причинить.

Иногда после того, как клеща удалили, возникает зуд, боль, кругообразные красные пятна вокруг укушенного места, повышается температура тела, наблюдается головная боль, мышечная боль -это проявление болезни Лайма. В таком случае нужно срочно обращаться в больницу.

Консультативную помощь по поводу укусов клещей можно получить по телефону Запорожского лабораторного центра: 707-26-83.