Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Сотрудников ЗАЭС на время карантина перевели в обсервацию 

Сотрудников ЗАЭС на время карантина перевели в обсервацию 

Сотрудников ЗАЭС на время карантина перевели в обсервацию 

Иллюстративное фото

Специалисты ЗАЭС между сменами находятся не дома, а в местах обсервации. Такое решение приняли с целью максимального ограничения контактов с внешним миром специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу энергоблоков атомных станций. 

К этой категории относятся начальники смены АЭС, персонал блочных и центрального щитов управления, отдела коммерческой диспетчеризации. Об этом сообщают в пресс-службе ЗАЭС.

Особый режим работы предусматривает более плотный, 4-сменный график, изоляцию в свободное время и максимальное ограничение общения с работниками других подразделений и служб во время нахождения на рабочем месте. Обязательным является медицинский осмотр перед сменой и после смены, с измерением температуры, пульса, давления.

В таком режиме, когда нас меняют через две недели, работать можно. Мы – оперативники и свою ответственность вполне осознаем. В смене никто даже под сомнение не ставил уместность таких мероприятий. И среди нас есть такие, кто останется на вахте еще на две недели, – рассказывает начальник смены энергоблока Владимир Шульгин.

Вахта продолжается две недели, далее – ротация. Сейчас 64 работника в свободное время находятся в профилактории, 84 – в гостинице. На станцию персонал везут отдельными автобусами, сразу на территорию, непосредственно к блокам или корпусам, где находится рабочее место.

Напомним, В Запорожской области 20 апреля количество инфицированных COVID-19 достигло 134 человек (за прошлые сутки положительный результат анализов выявили еще у трех человек), 2 пациента из Запорожья и 1 из Энергодара. Продолжает лечиться 115 инфицированных, из которых 40 – в стационарах, 75 – на дому в режиме самоизоляции, под наблюдением врачей.