Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Пожар в Чернобыльской зоне не влияет на состояние радиоактивности в Запорожской области

Пожар в Чернобыльской зоне не влияет на состояние радиоактивности в Запорожской области

Пожар в Чернобыльской зоне не влияет на состояние радиоактивности в Запорожской области

Горение лесов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не влияет на состояние радиоактивности территории Запорожской области.

Такое заявление сделали в Запорожском областном лабораторном центре. 

Результаты ежедневного радиационно-гигиенического мониторинга гамма-фона территории в контрольной точке по адресу ул. Рекордная, 27 (газон) 17 апреля составляют 0,12 мкЗв / ч, что не превышает показатели многолетних наблюдений в данной точке.

То есть, доза облучения от пребывания на улице при таких уровнях гамма-фона не превысит 1 мЗв / год и не создает опасности для населения области.

Напомним, мобильная эколаборатория провела замеры воздуха в Хортицком районе, чтобы выяснить источник смога и неприятного запаха воздуха в городе.  Первые результаты исследований атмосферного воздуха, проведенных в период 10:58 – 11:50 часов по ул. Казака Бабуры, район домов 18, 20, показали превышение в 2,9 раз предельно допустимой концентрации содержания сероуглерода в атмосферном воздухе населенных мест.