Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Карантин продлят до 11-15 мая: аргументы запорожских экспертов

Карантин продлят до 11-15 мая: аргументы запорожских экспертов

Карантин продлят до 11-15 мая: аргументы запорожских экспертов

Ограничения карантина не сдержали прихожан в Вербное воскресенье. А многолетняя традиция «майских шашлыков» сломает все меры, сдерживающие в Украине пандемию COVID-19. Поэтому карантин продлят после 24 апреля!

Ограничения карантина не сдержали прихожан в Вербное воскресенье. А многолетняя традиция «майских шашлыков» сломает все меры, сдерживающие в Украине пандемию COVID-19. Поэтому карантин продлят после 24 апреля!

В этом нет сомнения, – говорят в правительстве и парламенте. Открыт вопрос только в датах. После первого мая, традиционный День памяти Второй мировой войны. Если украинцы не выйдут на природу в первые дни мая, то наверстают «упущенное» на 8-10 мая. Поэтому логично продлить карантин до понедельника 11 мая, как минимум, – объясняют в Минздраве. Однако официальных комментариев не дают. И обещают сделать заявление после Пасхальных праздников, с учётом статистики заболеваемости коронавирусом по регионам.  

Редакция inform.zp.ua попросила запорожских экспертов оценить продление карантина. В этой публикации мнение Андрея Согорина, депутата городского совета.

 

Андрей Согорин:

На самом деле сейчас споры о карантине развиваются между сторонниками двух путей.

  1. Облегчить карантин, дать малому и среднему бизнесу работать.
  2. Оппоненты, которые говорят “А вдруг будет, как в Испании и Италии».

Я не сторонник такого жёсткого карантина при действующей численности заболевших.

  1. Не решены компенсации для закрывшегося бизнеса. В отличие от Европы, на которую мы киваем. Человек, который вынужденно сидит дома, от государства не получает никаких компенсаций: ни на прямую, ни через дотации предприятию. Поэтому если государственная власть осознавала, что в казне денег нет, то должна была понимать, что на своих ресурсах экономика продержится максимум месяц.
  2. Карантин это фикция. Полный карантин – это когда закрыто все. Но у нас одним можно, другим нельзя. Причём критерии “можно” и “нельзя” определяются не вирусологами и эпидемиологами, а близостью к власти. Неужели магазин одежды в 40 квадратным метров, опасней супермаркета в 200 кв.м. Или частная стоматология опасней, чем коммунальная?
  3. Запрет прогулок по паркам. Нет никакой необходимости их закрывать. Проблемы коронавируса – это проблемы слабого иммунитета. И если лишать людей свежего воздуха, то мы общий иммунитет только ослабляем.
  4. Блок-посты с вооружёнными людьми. Зачем? Меры как при антитеррористической операции. Мы больных будем расстреливать? А что за идиотское решение не пускать в города? Исходя из всего этого считаю, что карантин должен быть ослаблен, и власть должна думать о том, что делать с людьми, которые экономически пострадали от карантина. 

Продолжение материала читайте на inform.zp.ua.

Напомним, всего в нашей области 101 человек находится на лечении коронавирусной инфекции: 39 из них – проходят лечение амбулаторно, а 62 пациента находятся на самоизоляции дома под наблюдением врачей.