Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В Запорожье 3,7 тысяч горожан получат автоматическую социальную помощь 

В Запорожье 3,7 тысяч горожан получат автоматическую социальную помощь 

В Запорожье 3,7 тысяч горожан получат автоматическую социальную помощь 

На территории Запорожья проживает 3716 горожан, которым полагается выплата социальной помощи. В этом месяце соцпомощь будет продолжена в автоматическом режиме.

В мэрии предоставили перечень видов помощи, которые продлят автоматически в период карантина:

  • государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;
  • помощь на детей одиноким матерям;
  • государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
  • помощь на детей, больных тяжелыми и редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность;
  • помощь лицам, которые проживают вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которое по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, на уход за ним;
  • временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от оплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания (пребывания) которых неизвестно;
  • государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью.

Эти виды помощи будут продлены автоматически до 1 июня текущего года. Далее будем следить за ситуацией, учитывая продолжительность карантина. После снятия ограничений все эти виды помощи будут пересчитаны управлениями социальной защиты населения с учетом тех документов, которые необходимы для назначения или перерасчета этой помощи, – рассказала заместитель начальника управления социальной защиты населения Запорожского городского совета Галина Остапенко.

Будет выплачиваться и государственная социальная помощь в случае, если срок повторного осмотра МСЭК и ВКК приходится на период действия карантина. Продлены автоматически также будут все социальные выплаты внутренне перемещенным лицам, которые были назначены до начала карантина.

Мы не будем контролировать на период карантина фактическое место проживания временно-перемещенных лиц, а также составлять Акты обследования, – добавила Галина Остапенко.