Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дороги » В Запорожье на сложном перекрестке появились новые светофоры

В Запорожье на сложном перекрестке появились новые светофоры

В Запорожье на сложном перекрестке появились новые светофоры

В Запорожье в Шевченковском районе на сложном перекрестке появились три новые светофоры в месте примыкания ул. Гарнизонная к ул. Игоря Сикорского. Сейчас работники КП «Запорожгорсвет» устанавливают и подключают оборудование.

Ранее на этом участке пешеходный переход был нерегулируемым. Из-за оживленного движения транспорта, здесь часто случались аварийные ситуации.

На этом перекрестке произошло несколько аварий с тяжелыми последствиями. Мы обратились в департамент финансов. Так, в прошлом году, были выделены средства на подготовку проектной документации. Уже в 2020 году на строительство добавлено 540 тыс. грн. Теперь в Запорожье на сложном перекрестке появились новые светофоры, – рассказал председатель Шевченковской районной администрации, Федор Маер.

Проектом также предусмотрено обустройство территории вокруг светофоров. В частности, понижение бордюров для выхода на пешеходные переходы и выполнение благоустройства тротуаров в пределах перекрестка.

Пешеходов здесь немного – меньше сотни человек в течение часа, поэтому решено, что «зеленый свет» они должны будут включать самостоятельно. Для этого на опорах есть специальные кнопки. Таким образом удастся повысить уровень безопасности движения. Дополнительных транспортных задержек не возникнет, ведь водители будут видеть «красный сигнал» только в том случае, когда пешеход решит ступить на «зебру», – рассказал инженер-технолог КП «Запорожгорсвет» Вячеслав Трушевский.

Напомним, в Запорожье впервые проводится обработка контейнеров на мусорных площадках.