Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » АТО » Сегодня в Украине отмечается праздник “День украинских добровольцев”

Сегодня в Украине отмечается праздник “День украинских добровольцев”

Сегодня в Украине отмечается праздник “День украинских добровольцев”

Сегодня в Украине отмечается праздник День украинских добровольцев

День украинских добровольцев установлен 17 января 2017 решением Верховной Радой Украины. Его цель – отметить мужество и героизм защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Эта дата выбрана не случайно: 14 марта 2014 первые добровольцы отправились на тренировочную базу в селе Новые Петровцы под Киевом. На первом этапе войны с российским агрессором Украина столкнулась с тем, что далеко не все подразделения армии были готовы защищать государство. Добровольческие батальоны позволили провести мобилизацию и подготовить профессиональную замену добробатам. Весной 2014 была зафиксирована рекордная явка в военкоматы страны. Люди приходили сами, не дожидаясь получения повестки. Мужчины и женщины самоорганизовались в батальоны и отправились на Восток.

Именно благодаря добровольцам – их мужества, преданности национальным интересам и искреннего патриотизма удалось остановить российского агрессора, дать возможность мобилизовать силы в тылу и вооружить армию. Всего в военном конфликте на востоке нашей страны принимали участие почти 40 добровольческих батальонов. Подавляющее большинство из них впоследствии превратилась в военные части силовых структур.

Стоит напомнить, что даже беглый исторический экскурс показывает, что феномен добровольцев издавна присущ украинскому населению. Одним из первых таких примеров можно назвать Запорожскую Сечь – военизированную структуру из добровольческих батальонов, которые веками защищали Украину. Запорожские козаки и Сечь стали первыми добровольцами, которые стали на защиту украинского народа от внешних агрессоров. 

Напомним, в Запорожье ко Дню добровольца открыли тематическую выставку в областном краеведческом музее.