Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Другое 8 марта: как услышать голоса ромских женщин

Другое 8 марта: как услышать голоса ромских женщин

Другое 8 марта: как услышать голоса ромских женщин

Международный женский день, 8 марта сейчас, стал праздником «весны и красоты». Но первоначально в него закладывался совершенно иной смысл. Более столетия назад, этот день придумали для того чтоб говорить о женских правах, призывать к солидарности и обсуждать равенство.

Ромские женщины сталкиваются с множественной дискриминацией, одна из которых гендерная. Исторически сложилось, что в укладе их жизни преобладал патриархальный устрой. Но и в нем сейчас роли меняются в сторону мировых тенденций.

Сегодня, ромки выходят из тени, совмещают самореализацию и хранение домашнего очага. А также борются за свои права. К сожалению, порой это совсем не просто. Отсутствие документов (сложности в их оформлении), отсутствие образования, консерватизм, а также взгляды семей – часто становятся наибольшими проблемами ромок.

Голосом ромских женщин в Украине по праву называют вице-президентку Ромского женского фонда «Чирикли» Земфиру Кондур. Ромский фонд «Чирикли» наибольшая Международная организация в Украине, которая занимается защитой прав ромских женщин.

Правозащитница представляет права в ООН, ОБСЕ и Совете Европы (где она является послом толерантности). На счету Золы множество проектов, довольно часто она раскрывает малоизвестные нюансы о дискриминации, сегрегации ромов и ромских женщин.

Роль женщины в семье и обществе очень важна, мы хотим помочь ромкам получать качественное образование и работу, иметь доступ к медицинским услугам и т.д. Но, конечно, мы работаем не только с женщинами, ведь изменить ситуацию невозможно, работая только с одной половиной населения, – рассказала Зола в интрвью для «womo».

Рита Ижак-Нжай еще одна представительница ромской нацменшины, которая занимается правами женщин. Девушка является членом комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. В основном ее деятельность направлена на борьбу за права ромских женщин. И также интеграцию ромских общин в открытое общество.

Девушка поведала, что когда-то босс не захотел сотрудничать с ней, потому что ее мама – ромка. Он просто решил, что работать с ней – постыдно. Это и подтолкнуло девушку к правозащитной деятельности. 

Проблема с правами ромских женщин в том, что они находятся на пересечении прав ромов и прав женщин. Движения, которые борются за права женщин, не заинтересованы конкретно в правах ромок. Потому что им это кажется слишком побочной темой. Они занимаются проблемами равной оплаты труда, но, если заговорить о ранних браках, они говорят: «Да, но это очень специфическая проблема. Давайте сосредоточимся на том, что касается всех нас»,-рассказывает правозащитница в своем интервью для «womo». 

Все эти факторы зачастую “заглушают” голоса ромских девушек. Правозащитницы подготовили видео, в котором обратились к обществу,вложив  в него главные мессенджи. 

https://www.facebook.com/326819511068141/posts/611950589221697/?sfnsn=mo&d=n&vh=e

Автор: Полянская Руслана