Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Обстрелянный артиллерийский катер “Бердянск” снова выйдет в море

Обстрелянный артиллерийский катер “Бердянск” снова выйдет в море

Обстрелянный артиллерийский катер “Бердянск” снова выйдет в море

Артиллерийский катер “Бердянск”, который вместе с экипажем попал под обстрел, а затем был захвачен вследствие российской агрессии, выйдет в море уже к начале лета. 

Об этом сообщает Inform.zp.uа со ссылкой на Украинский милитарный портал. 

По словам командующего ВМС Украины адмирала Игоря Воронченко, сейчас оформлены все документы для постановки захваченных кораблей на ремонт.

Мы составили перечень имущества, которое было похищено и снятое, передали его следственным органам. Была баллистическая экспертиза по обстрела “Бердянская”. Россияне даже не убрали осколки снарядов. Сейчас ожидаем приезд адвокатов, представляющих Украину в международных судах. Будет еще раз обзор катеров и буксира “Яны Капу”, и в конце следующей недели катера “Бердянск” и “Никополь”, а также буксир пойдут на плановый ремонт , – сообщил Игорь Воронченко.

Напомним, 25 ноября 2018 года в результате российской агрессии в Черном море Россия захватила 24 членов экипажей корабельно-катерной группировки, которые двигались из порта Одесса в порт Мариуполь в Азовском море.

Кроме военнослужащих, были захвачены два малых бронированных артиллерийских катера “Бердянск” (P175) и “Никополь” (P176), а также рейдовый буксир “Яны Капу” (A947).

7 сентября по результатам обмена в Украину было возвращено всех военнопленных моряков, а через два месяца – 20 ноября 2019 – было возвращено захваченные украинские военные корабли.