Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Блоги » На грани закрытия: гандбольный клуб “ЗТР” обратился в Министерство культуры

На грани закрытия: гандбольный клуб “ЗТР” обратился в Министерство культуры

На грани закрытия: гандбольный клуб “ЗТР” обратился в Министерство культуры

Команда гандбольного клуба ЗТР из Запорожья обратилась с открытым письмом с просьбой спасти клуб от исчезновения в связи с финансовыми проблемами.

Об этом сообщает Inform.zp.ua со ссылкой на официалльную страницу гандбольного клуба. 

Письмо адресовано Министерству культуры, молодежи и спорта Украины, Федерации гандбола и главам властных структур Запорожской области.

Нам очень нужна помощь, чтобы сберечь славную историю и традиции команды. На сегодняшний день ЗТР наиболее титулованная команда Украины по игровым видам спорта. К сожалению, с 1 февраля «Запорожтрансформатор» не имеет возможности выделять средства для финансирования команды и ЗТР прекращает свое существование, – говорится в письме команды.

https://www.facebook.com/hcZTR/posts/2706855786058287?__xts__[0]=68.ARBTb_7thWhubCfqsgA-Qh2NhNVR9XbIrDv6KQ37JlUZpwfDL-buRXACV0gyc4zjfN-pDWgmDqAsrjKruYygdk0RP_GKrJkQZ37L1dsZyfJfKIGksf0gfsKD-PUbHI7VcXhXvfQRSBuzDa-1iPRwUE1pO3pe5jRrkcLaD-lL-1vq8KuU-amZKjHFb6qqj-RD8MAp6C8cIuzAuoW3KMzJkS_CrrtnBldnPYZlB77YxcsHAH9FjxzujsVsZYdlE5QvDSUrWqhOXU0EIeD024NVTGcGyU6LFeZ2jbI4VoENAQOmDE4fZUlkddIxUyRUDwphyv-LKUOldD8kylo3A8eFEODr1w&__tn__=-R

Напомним, Клуб ведет свою историю с 1966 года (начинал существование под названием целью и ЗИИ) – был серебряным и шесть раз бронзовым призером чемпионата Высшей лиги СССР, обладателем Кубка IHF (1983 года), пишет “ЗаСпорт”. 

Новейшая история клуба связана с предприятием «Запорожтрансформатор», в 1992 году клуб получает название «ZTR». Под этим именем запорожская команда входит в историю украинского гандбола, как самый титулованный клуб по игровым видам спорта в стране – «ZTR» четырнадцать раз выигрывал чемпионат Украины, дважды становился четверть финалистом Лиги Чемпионов, является одним из базовых клубов сборной Украины.

Кроме собственно команд Суперлиги и Высшей лиги из-за отсутствия финансирования прекратит существование и знаменитая детско-юношеская школа «ЗТР». Сегодня в ней обучаются 300 юношей, кроме того созданы четыре специализированные классы, которые работают в режиме спортивной школы-интерната. Выпускники СДЮШОР «ЗТР» сегодня играют во многих клубах Европы, не говоря уже об отечественных команды.