Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Украинский историк подтвердил существования Запорожской Сечи на Хортице

Украинский историк подтвердил существования Запорожской Сечи на Хортице

Украинский историк подтвердил существования Запорожской Сечи на Хортице

Украинский историк Тарас Чухлиб обнаружил документальное подтверждение того, что Запорожская Сечь на острове Хортица все-таки существовала.

Сведения о Сечи он обнаружил в польской рукописи. О своем открытии Тарас Чухлиб сообщил на своей странице в Facebook.

“Во время работы над рукописями и книгами Библиотеки Павликовского во Львове нашел неизвестную старинную рукопись (с 965 до 1568) польскоязычного шляхтича с Подолья. В которой подтверждается существование Запорожской Сечи на острове Хортица”,- написал историк.

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» строился как собирательный образ всех существовавших во времена казачества Сечей.

Напомним, 26 января в Запорожье стартовал отборочный тур конкурса-фестиваля «Аккорды Хортицы»,  сообщает  горсовет Запорожья. Жюри тура прослушают около тысячи конкурсных программ юных талантов из 18 областей Украины.  Возглавил жюри фестиваля народный артист Украины Вячеслав Редя.

Ранее писали, 24 января в ДК «Хортицкий» отметили 25-летие самого молодого района в городе Запорожье, сообщает мэрия. Мэр отметилчто район продолжает развиваться. На этот год запланировано продолжение реконструкции сквера Юбилейного. 

Также 21 января, в Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка «Украинское войско: 1917-1921». Выставка открыта в честь Дня Соборности, ее подготовил Украинский институт национальной памяти. С 20 по 29 января открытие выставки состоится по всем областям Украины.