Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Под Запорожьем начали спасать графскую обсерваторию XIX века

Под Запорожьем начали спасать графскую обсерваторию XIX века

Под Запорожьем начали спасать графскую обсерваторию XIX века

Группа энтузиастов из Запорожья начала спасать графскую обсерваторию.  Старинная школьная обсерватория давно разрушается в черте города.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила одна из организаторов работ.

обсерваторию

Школьную обсерваторию построили в 1882 году, инициаторами стали представители знатного графского рода Канкринов. Граф Егор Канкрин был министром финансов Российской империи. А его брат Иван Канкрин был губернатором и предводителем дворянства.

-Можно ожидать, жаловаться, что никому ничего не нужно и никто ничего не делает. А можно, сделать первый шаг! Сегодня мы пытались остановить разрушение уникальной школьной обсерватории Канкрин 1882 года.  И нам это удалось. Благодаря золотым рукам и вере в лучшее! В дальнейшем нам нужна помощь в реставрации купола и укреплены фундамента,-написала девушка.

Напоминаем, что запорожский краевед Роман Акбаш показал фото Александровского района в конце 1950-х – начале 60-х годов. Все фото снятые от театра Магара (тогда – Щорса) до улицы Базарной (Анголенко).

Ранее сообщалось, что археолог из Бердянска Федор Каира стал призером конкурса научных фото. Этот конкурс проводится Википедией в Украине уже четвертый раз подряд.