Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Запорожцы будут платить отдельно за доставку газа

Запорожцы будут платить отдельно за доставку газа

Запорожцы будут платить отдельно за доставку газа

Согласно решению НКРЭКУ, с января 2020 потребители газа будут по- новому оплачивать доставку газа. Теперь доставка газа удалена со счетов за газ. Поэтому все потребители получат отдельные счета: один за газ как товар, второй – за его доставку.

В Запорожском регионе потребители получат два счета: за газ от поставщика и за его доставку от АО «Запорожгаз». Стоимость услуг по доставке газа исключена из общего счета за газ и выставлена отдельной квитанцией.

Таким образом потребители газа смогут увидеть кому и за какие услуги они оплачивают средства. Ранее стоимость доставки газа указывалась отдельной строкой в общем счете.

При определении объема потребления за основу берется количество потребленных кубометров газа в течение предыдущего “газового года”. Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября.

Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

Согласно решению НКРЭКУ с 1 января 2020 до 30 июня 2020 включительно для АО “Запорожгаз” установлен тариф в размере 0,66 грн. за 1 м куб. в месяц (с учетом НДС). С 1 июля 2020 – в размере 0,83 грн. за 1 м куб. в месяц (с учетом НДС).

Например: клиент потребил с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 200 кубометров газа. Действующий тариф на распределение для АО “Запорожгаз” с 1 января 2020 составляет 0,66 грн. за м куб. в месяц (в т.ч. НДС).

Рассчитаем ежемесячную плату за доставку газа:
200 куб. м * 0,66 / 12 мес. = 11 грн.

Итак, ежемесячная плата за доставку голубого топлива для такого потребителя составит 11 грн. на месяц.

Для удобства наших клиентов мы сделали инновацию в личном кабинете: объединили сразу два счета. То есть в одном сервисе можно посмотреть всю информацию и рассчитаться с поставщиком газа и «Запорожгазом», – говорит коммерческий директор АО «Запорожгаз» Антон Кий.

Это государственное нововведение стимулирует и к экономии газа, если клиент АО «Запорожгаз» сэкономил топливо и уменьшил объемы потребления газа, уже в следующем газовом году уменьшается его годовое потребление, исходя из которого считается месячная плата за доставку газа. Согласно условиям типового договора, стоимость услуг по доставке газа бытовой потребитель должен оплачивать до 20 числа месяца.