Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Григорьевке разграбили скифский курган

В Григорьевке разграбили скифский курган

В Григорьевке разграбили скифский курган

В селе Григорьевка под Запорожьем разграбили тысячелетний курган. Древнее скифское захоронение изувечено.

Грабили “черные археологи” под прикрытием вооруженных людей, передает “Сегодня”.

Копателей увидел местный краевед Евгений Хмелевской, и вызвал полицию. Но воры успели скрыться.

Для них законы не писаны. То, что они здесь делают, переходит все границы. Они никого не боятся, они работают здесь по ночам, работает целая группа людей”, – рассказывает краевед Евгений Хмелевской.

Раскопать успели едва ли не половину кургана. На месте бросили несколько черепков, кость и обломок стелы в виде человека – ею было покрыто одно из захоронений, показывает руководитель областного центра охраны культурного наследия Артур Середин.

В этой куче камней, которые здесь сложили, эта плита достаточно хорошо обработана, это так называемая антропоморфная стела, – говорит директор Запорожского областного центра охраны культурного наследия Артур Середин.

 Злоумышленники ограбили захоронения ямной культуры и – скифские. Их история насчитывает шесть тысячелетий, и тянется до IV столетия нашей эры.

Пока правоохранители ищут воров, в центре охраны наследия подсчитывают убытки.

Стоимость этих курганов известна, она, в принципе где-то около миллиона за каждый курган, но этот курган самый большой здесь – до двух миллионов, – говорит директор Запорожского областного центра охраны культурного наследия Артур Середин.

Напомним, запорожский дайвер Юрий Батаев совершил погружение на затопленный остров Перун.