Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На Хортицу привезут Вифлеемский огонь мира

На Хортицу привезут Вифлеемский огонь мира

На Хортицу привезут Вифлеемский огонь мира

22 декабря на Хортице в комплексе “Запорожская Сечь” проведут предрождественское мероприятия “Передача Вифлеемского огня мира” в церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщается на сайте Национального заповедника. 

«Вифлеемский огонь мира» – международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества Христова, которая заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа.

Идея огня и его простая символика прижилась в украинском обществе, в последние годы для многих украинцев огонь стал обязательным дополнением во время празднования Рождества Христова. Огнем из Вифлеема люди зажигают свечи на Святую Вечерю. Традиционно Огонь хранится в церкви до Иордана – до 19 января, затем его можно погасить. Люди могут брать Огонь на каждую Святую Вечерю. А с началом боевых действий на Востоке Украины, Огонь передают на передовые позиции украинской армии, военные больницы в зоне проведения ООС и среди местных общин.