Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Фото » В Бердянске обнаружили бивень мамонта – СМИ

В Бердянске обнаружили бивень мамонта – СМИ

В Бердянске обнаружили бивень мамонта – СМИ

На днях команда контент-агентства «Imaginemaze» снимала новый видеоролик у обрывистого берега между Бердянском и Приморском, и обнаружила остатки ископаемого животного.

Как рассказывает один из авторов находки – Виктор Галицын, осматривая обрыв, в глинистой почве он заметил нечто похожее на бревно белого цвета, передает “ПроБердянск“.

– Плана искать окаменелости в этот день у нас не было, – рассказал один из основателей творческой группы Алексей Косов, – поэтому все это чистая случайность.

– Я не специалист в палеонтологии, – говорит Виктор, – но тут вспомнил, что именно в этих местах раньше находили останки доисторических животных и решил посмотреть поближе.

Интуиция парня не подвела: «бревно» оказалась частью бивня древнего слона. Поскольку исследователи не имели нужных инструментов, они ограничились раскопками только нескольких крупных фрагментов бивня общей длиной около 1,5 м. Окаменелость перевезли в Бердянск и законсервировали, чтобы не разрушалась. Судя по размеру, это было довольно крупное животное, вероятно, один из предков шерстистого мамонта – степной мамонт (Mammuthus trogontherii), или еще более древний – южный слон (Mammuthus meridionalis).

Ребята предполагают, что в месте находки могут быть и другие части скелета, поэтому намерены провести дополнительную разведку на побережье. Алексей Косов говорит, что было бы хорошо осуществить давнюю мечту бердянских музейщиков – найти полный скелет мамонта. Ведь именно в этих местах в 1941-1942 годах бердянский палеонтолог Георгий Манохин нашел самый крупный и полный (один из семи, хранящихся в музеях мира) скелет южного слона. В наше время этот скелет хранится в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.


Читайте также: