Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожские археологи презентуют результаты раскопок на Хортице

Запорожские археологи презентуют результаты раскопок на Хортице

Запорожские археологи презентуют результаты раскопок на Хортице

В Запорожье состоится встреча с представителями Новой археологической школы по результатам исследования уникального комплекса «Генералка-2» на острове Хортица.

Мероприятие состоится 25 октября, начало – в 18:30 в книжном магазине “Книгарня Е”. Археологи Олег Тубольцев и Вячеслав Зайцев презентуют результаты археологического исследования уникального комплекса “Генералка-2”. 

Археологические работы вблизи балки Генералка на острове Хортица начались еще в 1999 году. Каждое лето команда Национального заповедника Хортица вместе с представителями общественной организации «Новая археологическая школа» исследуют уникальный объект возрастом более 4000 лет, находится на живописных склонах Днепра.

На встрече с археологами будут подняты следующие вопросы:
– Почему Украина – это Европа еще с эпохи ранней бронзы?
– Как жили и чем любовались первые индоевропейцы на Хортице?
– Какие знания и какие вещи они нам оставили?
– Почему комплекс Генералки 2 – Украинский Стоунхендж и почему – нет?
– Как запорожские школьники способствуют развитию европейской науки в Кембридже?
– Почему археология – это круто?

Справка: Новая археологическая школа – общественная организация, которая уже более 17 лет занимается изучением и популяризации археологии в Запорожье и за его пределами. Представители «НАШ» приняли участие в более чем 20 экспедициях. Руководитель организации – научный сотрудник Национального заповедника «Хортица» Олег Валентинович Тубольцев.


Читайте также: