Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье переименуют одну из улиц

В Запорожье переименуют одну из улиц

В Запорожье переименуют одну из улиц

11 октября в Вознесеновской районной администрации состоялись слушания по поводу переименования улицы Дивногорской.

Активисты предложили назвать ее именем запорожского спортсмена Якова Пункина. Теперь решение общественности должны будут рассмотреть на сессии городского совета.

– Всегда, проводя экскурсии, я показываю дом, где родился Яков Пункин. Хотелось бы, чтобы запорожцы знали об этом человеке, и чтобы память о нем жила в этом городе. У нас много улиц, названия которых не несут никакой смысловой нагрузки, но я считаю, что должны быть такие улицы, которые могут нам рассказать об интересной личности, которая непосредственно связана с Запорожьем, – рассказал краевед Роман Акбаш.

Справка: Яков Григорьевич Пункин – запорожский борец греко-римского стиля, который в 1952 году стал первым олимпийским чемпионом в легком весе, представляющим Украину. За его борцовский стиль спортсмена называли «молния на ковре». За годы участия в спортивных соревнованиях Яков Пункин стал пятикратным чемпионом СССР, бронзовым призером первенства СССР, двухкратным победителем первенств, проводимых в рамках Всемирных фестивалей молодежи.


Читайте также: