Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Как подготовить ребенка к первому классу в школе?

Как подготовить ребенка к первому классу в школе?

Как подготовить ребенка к первому классу в школе?

Торжественный и волнующий момент и для ребенка, и для родителей, которые в этот день «приступают к получению второго среднего образования».

Торжественный и волнующий момент и для ребенка, и для родителей, которые в этот день «приступают к получению второго среднего образования».

Как подготовить ребёнка к первому классу – что должен знать ребёнок?

Зачастую родители думают, что в школу нужно отправлять ребенка, который уже умеет писать, считать и читать. Конечно, если малыш достаточно усидчив, чтобы впитать все эти знания и навыки, отлично, однако на самом деле ключевые умения для школьной жизни лежат в иной плоскости.

Что действительно полезно уметь ребенку, так это:

  • уметь вести себя в соответствии с социальными нормами;
  • быть готовым к постоянному взаимодействию с другими людьми;
  • понимать роль преподавателя в учебном процессе и отношениях с классом;
  • сознавать, что он – часть маленького социума и должен уметь договариваться с ним, но в то же время помнить про ценность собственного мнения.

Почему всё это так важно? Потому что при здоровых отношениях с окружающими гораздо легче учиться письму и математике. А ребенок, который чувствует себя неуверенно и неуютно в школьной обстановке, не сумеет полноценно раскрыть свой потенциал в учебе, а в худшем случае и вовсе не сможет сосредоточиться.

Что нужно купить первокласснику?

Полные списки выдаст учитель после линейки или на первом родительском собрании, однако непременно потребуются:

  1. Два комплекта демисезонной и теплой школьной формы, по две-три смены рубашек. Выбирайте такой костюм в школу для мальчика, который понравится ребенку, например как здесь: https://kasta.ua/market/shkolnyy-kostyum-dlya-malchika/, и тогда каждое утро будет начинаться с маленькой радости.
  2. Несколько десятков тетрадок в клетку и в линию, легко раскладывающийся пенал, простые и цветные карандаши. А также ручки, ластики, обложки, краски и прочие канцелярские принадлежности для школы, которые Вы можете найти тут: https://kasta.ua/market/kancelyariya-shkolynye-prinadlezhnosti/ .
  3. Удобная обувь, подходящая к форме, а также сменная обувь для холодного сезона, кеды для занятий физкультурой и, возможно, чешки.
  4. Спортивный костюм и футболки, а также сумку для них и еще одну – для сменной обуви.
  5. Девочкам – заколки для волос.
  6. Одна-две многоразовые бутылки для воды, которые поместятся в специальное отделение рюкзака, и ланчбокс.
  7. Разумеется, еще нужно купить детский рюкзак для школы, его можно найти перейдя по ссылке: https://kasta.ua/market/detskie-ryukzaki/. Выбор рюкзака – одно из наиболее ответственных решений, поскольку от рюкзака зависит и комфорт ребенка, и его правильная осанка, и здоровье спины. Для малышей выбирайте модели с ортопедической спинкой и широкими лямками.

А чтобы ребенок с удовольствием начал школьную жизнь, выбирайте все эти вещи вместе с ним. Конечно, критерии выбора у детей совсем другие, но вы всегда можете присмотреть модели формы, рюкзаков, обуви, которые отвечают требованиям по качеству и удобству, а ребенку предоставить сделать окончательный выбор – он будет горд, что ему доверили самостоятельно принимать решения!