Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожские яхтсмены готовятся к “Хортицкой кругосветке”

Запорожские яхтсмены готовятся к “Хортицкой кругосветке”

Запорожские яхтсмены готовятся к “Хортицкой кругосветке”

В этом году в Запорожье уже в 19-й раз пройдет «Хортицкая кругосветка». Это двухдневная регата среди парусных катамаранов, спортивных, туристических и крейсерских яхт.

Традиционно, в ней участвуют не только запорожские яхтсмены, но и участники со всей страны. Об этом сообщает Индустриалка. 

Маршрут, по которому под парусами пройдут спортсмены из разных городов Украины, охватывает весь остров Хортица. Особой фишкой станет высадка на Хортице «экологического десанта» яхтсменов, которые проведут на южном берегу Национального заповедника субботник. Мусор вывезут на двух катерах, которые будут сопровождать яхтсменов.

«Хортицкая кругосветка» проходит у нас каждый год и длится два дня с ночевкой на Хортице. Правда, в прошлом году заночевать на острове у нас не получилось. Но мы прошли немного дальше, остановились в заливчике и там заночевали. Конечно, спали не на яхтах, а в палатках на берегу, — рассказал президент федерации спортивного туризма Игорь Дрынов.

По словам Игоря Дрынова, «Хортицкая кругосветка» для некоторых запорожских экипажей станет решающей в итоговом сезонном зачёте. За каждую гонку сезона экипаж получает определенное количество баллов. Их суммируют и в конце сезона определяют, кто же стал лучшим.

 


Читайте также: