Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » ГБР подозревает полицейских в сокрытии подготовки убийства Виталия Олешко

ГБР подозревает полицейских в сокрытии подготовки убийства Виталия Олешко

ГБР подозревает полицейских в сокрытии подготовки убийства Виталия Олешко

Сегодня правоохранители открыли уголовное производство по факту неправомерных действий полицейских, которые, вероятно, знали о подготовке убийства Виталия Олешко (позывной «Сармат»), но скрыли этот факт и не предупредили активиста.

Об этом сообщила первый заместитель директора Государственного бюро расследований Ольга Варченко.

Она пишет, что производство зарегистрировано по факту сокрытия особо тяжкого преступления (ст. 396 УК Украины) и злоупотребления служебным положением (по ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Во время досудебного расследования следователи выяснят, действительно ли сотрудники Национальной полиции знали о подготовке убийства активиста. Об этом могут свидетельствовать записи телефонных разговоров подозреваемых в убийстве, которые были в распоряжении правоохранителей. Однако они не приняли предусмотренных законодательством мер, чтобы предупредить это преступление, – сообщила Варченко.

Напомним, Виталия Олешко убили 31 июля 2018 года в Бердянске на территории отеля, который принадлежит его жене. Неизвестный зашел на территорию отеля и произвел два выстрела.

Полиция задержала подозреваемых в совершении преступления бывшего бойца батальона “Торнадо” Артема Матюшина, голову строительной фирмы “НК” Промстрой “Николая Ломаку, 39-летнего Александра Обухова и Максима Володимиренкова. По версии правоохранителей, именно эти лица приехали к дому” Сармата “, наблюдали за ним и застрелили.

Впоследствии по подозрению в организации убийства Виталия Олешко в Бердянске задержали местного бизнесмена Михаила Сигиду, во Львове – Виктора Власюк, а в Днепре – Евгения Бродского.


Читайте по теме: