Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Рейтинг политической активности, противостояние депутата и мэра и “самозванцы” от “Слуги народа” – дайджест

Рейтинг политической активности, противостояние депутата и мэра и “самозванцы” от “Слуги народа” – дайджест

Рейтинг политической активности, противостояние депутата и мэра и “самозванцы” от “Слуги народа” – дайджест

Дайджест политических событий в Запорожской области за период с 1 по 6 июля. Стартовала шестая неделя подготовки к выборам в Верховную Раду.

В дайджесте кратко рассказывается о главных политических событиях недели в Запорожской области и подготовке к выборам в Верховную Раду.

В материале отобраны только наиболее значимые политические события.

Рейтинг политической активности и партии-лидеры

Эксперты Международного центра перспективных исследований представили исследование “Рейтинг активности и эффективности политических партий Украины”, в котором проанализировали, чем реально занимались партии в течение последнего политического цикла.

Согласно исследованию центра, среди партий, зарегистрированных в Украине по состоянию на начало 2019 года, можно выделить пятерку лидеров, это – ВО “Батькивщина” (350,37 балла), “БПП” Солидарность “(349,73 балла), “Оппозиционный блок” (346,59 балла), “Радикальная партия Олега Ляшко” (340,02 балла) и “Украинское объединение патриотов – УКРОП” (333,12 балла).

Характерно, что процент доверия партии Вакарчука уверенно поднимается, и на сегодня мы имеем такую ​​картину:

  • Слуга народа – 45,3%
  • ОП – За жизнь – 12,1%
  • Голос – 8,4%
  • Европейская Солидарность – 7,2%
  • Родина – 7,0%

Рейтинг предусматривает четыре тематические индексы, каждый из которых отражает отдельную функцию партий и может анализироваться независимо друг от друга:

  • Индекс электоральной активности – анализ регистрации кандидатов и списков кандидатов и их участие в выборах разных уровней.
  • Индекс электоральной эффективности – анализ результатов, достигнутых партией и ее кандидатами на выборах.
  •  Индекс информационной активности – анализ работы партии с общественным мнением через СМИ, донесения спикерами партий своих идей до широкой аудитории. 
  • Индекс программно-проблемной активности – анализ работы партий с конкретными проблемами, которые значимы для граждан или отдельных социальных групп, предложенных программных предложений по их решению, формирование политического и социально-экономической повестки дня для своих сторонников. 
“Рейтинг активности и эффективности политических партий Украины”

Реальные действия VS агитация и пиар

Фото – Фейсбук политической партии “Сила людей”

Политическая партия “Сила людей” продолжает отстаивать интересы горожан и проводить посадку деревьев на месте вырубленного парка Яланского и восстанавливать его зеленые зоны. 

“Кто-то пиарится и обещает, а мы делаем! Мы никогда не пиарились на этом, как и во многих других делах, а просто каждый день отстаивали интересы общества, запорожцев.” – сообщает член политсовета партии “Сила людей” Денис Тарасов. 

Напомним, высадкой деревьев активисты начали заниматься осенью 2018 года. В данный момент высажено более 100 молодых деревьев.

В партии сообщают, что в дальнейших планах разорвать договор аренды с Кальцевым, вернуть парк общине Запорожье, переименовать его в парк Общества. Помимо этого, объявить международный конкурс на лучший проект восстановления парка и предоставить запорожцам возможность выбрать тот проект, который им больше всего понравится и сделать этот парк одним из лучших туристических.

Противостояние депутата городского совета и мэра Запорожья

Городскому голове Запорожья Владимиру Буряку не понравились заявления депутата Виталия Рябцева, сделанные им на последней сессии горсовета. Как сообщил мэр Запорожья, он подал заявление в суд на Виталия Рябцева, поскольку считает его поведение недостойным.

«Вважаю його поведінку під час червневої сесії міськради неприпустимою та негідною депутата. Зневажливе ставлення цієї людини змушує мене захищати свої честь та гідність у суді», — написал Буряк.

Напомним, во время последней сессии Рябцев сделал несколько заявлений и анонсировал подачу заявлений в НАБУ и ГБР по организации ОПГ под руководством Владимира Буряка. 

Несколькими днями позднее депутат Запорожского городского совета Виталий Рябцев сообщил о начале процедуры отзыва мэра Запорожья.

Депутат призвал жителей города присоединяться к его инициативе. Также, пообещал в кратчайшие сроки организовать собрание горожан, на котором обсудить дальнейшие шаги и официально дать старт процедуре отзыва мэра по народной инициативе, как того требует Закон.

Петиция за освобождение пленных моряков

Партия «Европейская Солидарность» подготовила петицию в ПАСЕ из-за систематического нарушения Россией международного права.

Мы призываем ПАСЕ отменить свое решение о возвращении России права голоса. Мы призываем усилить давление на Российскую Федерацию, чтобы добиться выполнения ею решений международных инстанций и освободить наших моряков, освободить всех заключенных Кремля,  – говорится в сообщении.

Также, в партии призвали украинцев поддержать инициативу и подписать петицию в ПАСЕ.

Поддержка украинскими писателями “Европейской Солидарности”

Известные украинские писатели объявили о своей поддержке партии “Европейская Солидарность”.

Писатели обнародовали заявление, в котором выразили обеспокоенность положением дел в Украине. Документ подписали Дмитрий Павлычко, Юрий Щербак, Богдан Горынь, Иван Дзюба, Николай Жулинский, Павел Мовчан, Михаил Сидоржевский, Вадим Скуратовский, Олег Аист, Михаил Слабошпицкий и другие.

В частности, его авторы обращают внимание на многочисленные признаки ползучего реванша пророссийских антигосударственных сил внутри страны, и на попытки пересмотра международных санкций против страны-агрессора – России.

“Особенно опасны попытки снова разделить украинский народ языковыми вопросами – попытками унизить статус украинского языка как государственного, пересмотреть ее правописание, а также возразить право на автокефалию Украинской православной церкви”, – говорится в заявлении.

Мосты, дороги, пассажирские перевозки и бассейны – на что еще выделила деньги “Стратегия Гройсмана”

Запорожская область получит средства на обновление бассейнов. В политсиле заявили о выделении 350 тысяч гривен на программы ремонта существующих и строительство новых спортивных комплексов при школах и 50-метровых и 25-метровых бассейнов и отделки прибасейнових территорий. В рамках программ увеличат объем субвенции на обновление и строительство бассейнов. Сумма составит порядка 200 миллионов гривен. 

Помимо этого, Запорожская область выбрана пилотной для реализации проекта модернизации региональных пассажирских перевозок. На пригородных пассажирских перевозках Запорожской области ежегодно обслуживается около 7,5 миллиона пассажиров. Для сравнения: общая численность населения региона составляет около 1,5 миллиона человек.

В Верховную Раду Украины направлен проект закона о выделении дополнительно 900 миллионов гривен на дорогу Запорожье – Мариуполь. Также одной из главных задач правительства является завершение строительства мостового перехода в городе Запорожье. Несмотря на выделение Правительством 250 миллионов гривен, проект несколько лет блокировался представителям отдельных правоохранительных органов. Завершение корректировки проекта позволит ускорить соответствующие работы.

Клоны политической партии “Слуга народа”

Политическая партия “Слуга народа” в Запорожье заявила о фейковых кандидатах, баллотирующихся в парламент за счет имени партии. 

Самозванцы решили пройти благодаря партии «слуги народа» и ее рейтинга. Не дайте ввести себя в заблуждение, – сообщили в партии. 

Напоминаем, от партии “Слуга народа” по округам баллотируются:

  • 74 округ Геннадий Касай
  • 75 округ Роман Соха
  • 76 округ Евгений Шевченко
  • 77 округ Сергей Штепа
Фото – официальная страница партии “Слуга народа” в Фейсбук

Также, в партии сообщили, что на территории Запорожья начала появляться предвыборная реклама в цветовой гамме “Слуги народа”, с использованием зеленого оттенка. 

Не всё то «Слуги народа» что Зеленое. Многие люди жалуются, что все вокруг озеленились и не понятно кто есть кто.

Фото – официальная страница партии “Слуга народа” в Фейсбук