Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожской области отметили праздник Ивана Купала

В Запорожской области отметили праздник Ивана Купала

В Запорожской области отметили праздник Ивана Купала

6 июля на территории Национального историко-археологического заповедника “Каменная Могила” состоялся тематический праздник Ивана Купала. Сотни жителей региона вместе отметили наполненный загадочностью и волшебством праздник. 

Для посетителей организаторы подготовили увлекательную программу. На территории заповедника действовали несколько локаций, где каждый мог найти себе занятие. Гости праздника стреляли из лука, катались на лошадях, участвовали в различных мастер-классах, делать памятные снимки около тематических фотозон, а также приобретали продукцию местных мастериц. Об этом передает сайт 0619.

Кульминацией вечера стало сожжение на Купальском костре чучела, а также круга, который символизирует солнцеворот. Гости праздника охотно водили хороводы и танцевали вокруг огня. Также посетители заповедника спешили сжечь в огне старую ненужную вещь. Ведь, согласно поверью, вместе с ней в огне сгорят все болезни и неприятности.

Главным развлечением в Купальскую ночь стали традиционные прыжки через очищающий костер. По древнему славянскому поверью, это избавляет от болезней, а если перепрыгнуть пламя вместе со своей возлюбленной — отношения станут крепче. Но не обошлось и без неприятностей — по неосторожности гости праздника обжигали одежду, а иногда и приземлялись на раскаленные угли.