Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » На запорожской атомной станции строят дополнительное укрытие для радиоактивных отходов

На запорожской атомной станции строят дополнительное укрытие для радиоактивных отходов

На запорожской атомной станции строят дополнительное укрытие для радиоактивных отходов

На Запорожской АЭС началась работа над строительством ангарного хранилища легкого типа. Этот объект – продолжение усовершенствованного комплекса по переработке радиоактивных отходов ЗАЭС.

Об этом сообщают в пресс-службе Запорожской АЭС. 

В хранилище легкого типа размещать радиоактивные отходы, уже упакованы в специальные «бочки» -контейнеры. Далее их будут устанавливать в еще одни контейнеры – железобетонные. Один такой железобетонный контейнер способен разместить сразу четыре «бочки» с отходами.

«На протяжении более 30 лет мы собираем радиоактивные отходы со всей атомной станции. И в настоящее время емкость хранилищ, предусмотренные проектом для шести энергоблоков, подходит к концу. Они заполнены где-то на 90 процентов», – пояснил заместитель начальника цеха дезактивации по эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами Сергей Пихтин.

Согласно проекту, хранилище легкого типа рассчитано на 1300 железобетонных контейнера. На сегодняшнем этапе работ строители и подрядная организация устанавливают специальные железобетонные сваи, которые станут своеобразной «подушкой» для фундамента хранилища. В следующем году начнут возводить конструкции стен, ведь хранилище хоть и легкое, но все же предполагается закрытого типа.

Ориентировочно полностью этот объект будет сдан в эксплуатацию в 2021 году.


Читайте также: