Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Видео » Путешественник показал уникальную природу Бирючего острова в Кирилловке (ВИДЕО)

Путешественник показал уникальную природу Бирючего острова в Кирилловке (ВИДЕО)

Путешественник показал уникальную природу Бирючего острова в Кирилловке (ВИДЕО)

Бирючий Остров (укр. Бирючий Остров) – коса в южной, расширенной части Федотовой косы, расположена в западной части Азовского моря. Вместе с узкой северной частью Федотовой косы Бирючий Остров образует Утлюкского лиман, ограждая его с востока. К 1929 года была отделений от северной части Федотовой косы узким проливом.

Относится к Херсонской области Украины, хотя прямой связи по суше с основной территорией области не имеет – их разделяет Утлюкского лиман.

 

Длина косы примерно 20 км (11 морских миль), наибольшая ширина 5 км. На северо-западном и западном берегах косы расположено несколько мелководных бухт и Лиманов. Небольшие суда чаще всего заходят в бухты юго-западной оконечностей косы – бухта Рыбачья (северная из бухт) и бухта Маячная (южная), которая даёт хорошее укрытие судам от северо-восточных ветров.

Вдоль западного и северо-западного берега косы лежит обширная отмель с глубиной менее 5 м.