Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Блоги » Как кофе влияет на организм человека: польза и вред 

Как кофе влияет на организм человека: польза и вред 

Как кофе влияет на организм человека: польза и вред 

Большинство людей обожают кофе и пьют его, чтобы набраться энергии или просто насладиться его вкусом. Однако многие могут переборщить с мерой и выпивать по 10 чашек в день. Так что же происходит с нашим организмом, когда мы превысим норму или будем пить его постоянно?

Безусловно кофе имеет полезные свойства для человека:

– кофеин повышает уровень дофамина в мозге, он же в свою очередь заставляет нас чувствовать себя бодрее;

– аромат кофе стимулирует выработку мозгом гормонов удовольствия;

– кофеин расширяет сосуды, а также помогает при головной боли;

– у тех, кто регулярно пьёт кофе, меньше шансов заболеть раком простаты и молочной железы;

– у любителей кофе нарушение ритма сердца развивается на 6% реже. 

Фотобанк Pexels

Минусы в употреблении кофе тоже присутствуют:

– кофе с алкоголем может спровоцировать «трезвое опьянение», что может вызвать смертельно опасные аритмии сердца;

 – беременным нельзя превышать дневную норму кофе (200 мг), так как повышается риск рождения ребенка с «заячьей губой» и пороком сердца;

– кофе стимулирует выделение желудочного сока, поэтому употребление напитка на голодный желудок может вызвать боль в животе.

Как говорится «всё полезно в меру», так что если выпивать по 20 чашек в день, чтобы взбодриться – вас ждёт ухудшение в состоянии здоровья. Кофе сейчас продаётся на каждом углу, поэтому наслаждайтесь ароматом и вкусом данного напитка, но не забывайте о “золотой середине”.

Текст – Оксана Мартинюк