Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье прибудут мощи святителя-хирурга Луки Крымского – ФОТО

В Запорожье прибудут мощи святителя-хирурга Луки Крымского – ФОТО

В Запорожье прибудут мощи святителя-хирурга Луки Крымского – ФОТО

11 июня в Запорожскую епархию Украинской Православной Церкви прибывает святыня – Ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского.

Прибытие мощей святителя Луки Крымского ожидается в 09:00 в Свято-Покровском архиерейском соборе (проспект Соборный, 37). 

Напомним, Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился 27 апреля 1877 года в Керчи. 

Читайте также: В СБУ сообщили подробности задержания на взятке майора ВСУ

В мае 1946 года владыка Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. В течение всего времени своего служения на Крымской кафедре он принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в медицинском институте, служил и выступал с проповедями в храмах, много сил отдавал восстановлению крымских церквей. До последних дней жизни святитель продолжал служение, несмотря на серьезное заболевание глаз. Скончался архиепископ Лука 11 июня 1961 года.

Читайте также: Под Запорожьем поезд насмерть сбил подростка: полиция открыла уголовное дело

В ноябре 1995 года Указом Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых святых. В ночь с 17 на 18 марта 1996 года состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки. На общецерковном уровне архиепископ Лука был прославлен в сонме новомучеников и исповедников в 2000 году.