Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как в Запорожье платить меньше за вывоз мусора

Как в Запорожье платить меньше за вывоз мусора

Как в Запорожье платить меньше за вывоз мусора

Этим вопросом озадачена запорожская мэрия. Местная власть надеется, что именно мотивация «платить меньше за бытовые отходы» поможет приучить горожан выбрасывать мусор в разные баки – сортировать.

Многочисленные попытки ставить во дворах города маркированные контейнеры для разных видов отходов не дали положительного результата, – констатирует Валерий Эделев, советник городского головы Запорожья.

К сожалению, жители не приучены выбрасывать мусор в урны, не сортируют его. Сколько мы не пытались ставить контейнеры для раздельного сбора отходов, ни в одном из районов Запорожья дело не пошло. Надеемся, что проблема будет решаться путём сотрудничества с вновь организованными ОСМД. Горожане, которые проживают в многоквартирных домах, будут более ответственно относиться к сортировке отходов.

Читайте также:В Запорожье депутаты рассмотрят петицию о запуске автобусов до аэропорта

По признанию Валерия Эделева, проблема бытовых отходов не решается простым голосованием, к примеру, исполкома, который примет решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов. Нельзя утилизировать все подряд. Сначала надо научиться сортировать отходы. Поэтому сегодня исполком активно занимается принятием схемы санитарной очистки Запорожья, которая напрямую связана с определением величины тарифов по сбору и вывозу мусора, – отметил Валерий Эделев.

Читайте также:Юрия Артеменко уволили с должности председателя Нацсовета

Сегодня город в самом начале пути. За прошедшие 2-3 года стабилизировалась ситуация с вывозом мусора. Все делается регулярно и без сбоев. Но вопрос именно переработки мусора на сегодняшний день стоит достаточно остро. И это не только проблема нашего города. Это проблема остро стоит для всей Украины. Надеюсь, что те шаги, которые мы совершаем, через 5-6 лет принесут свои плоды.