Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » День вышиванки-2019: запорожцы показали яркие фото вышиванок

День вышиванки-2019: запорожцы показали яркие фото вышиванок

День вышиванки-2019: запорожцы показали яркие фото вышиванок

В Украине сегодня, 16 мая, празднуется День вышиванки. С самого утра на улицах городов можно увидеть людей в колоритной национальной одежде, и Запорожье – не исключение. Какие вышиванки выбрали запорожцы в этот день, покажем далее.

В третий четверг мая, украинцы традиционно празднуют День вышиванки. Это событие не является официальным, но его отмечают уже не только в Украине, но и за ее пределами. Акция берет начало с 2006 года, когда студенты факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого университета имени Юрия Федьковича вышли с инициативой один день в году посвятить украинской вышитой рубашке.

А вот как празднуют День вышиванки в Запорожье: 

Также, к поздравлениям ко Дню вышиванки присоединились мэр Запорожья и губернатор области.

16 травня в Україні святкують День вишиванки. Завдяки цьому святу є гарний привід одягнути вишиту сорочку, яка вважається одним із найбільш старовинних українських атрибутів. Сьогодні я прийшов на роботу в вишиванці. Дуже приємно, що на вулицях нашого міста також побачив багато людей у національному вбранні. Усіх вітаю з цим прекрасним святом! – Поздравил горожан Владимир Буряк.

Щорічно у третій четвер травня відзначається Всесвітній День вишиванки. Це свято не має жодного політичного підґрунтя і покликане популяризувати українську культуру та традиції. Стати частинкою українського свята дуже просто – достатньо вдягти вишиванку на роботу, до школи чи дитсадка і підтримати споконвічні традиції нашого народу, – подчеркнул Глава ОГА Константин Брыль.