Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Политолог: можно ли совместить отдых и голосование

Политолог: можно ли совместить отдых и голосование

Отдых в Турции или командировка заграницу – не помеха участию в выборах Президента Украины. Это показал первый тур голосования. Украинцы за пределами страны активно выражали свою гражданскую позицию. И сделают тоже самое во втором туре, судя по огромным очередям в центрах регистрации по временному изменению места голосования. Вчера был последний день для такого обращения.

Чем объяснить такую активность и на что обратить внимание тем, кто в день голосования будет не в Украине  – редакции Inform.zp.ua рассказал Роман Пятегорец, политолог, общественный деятель, глава запорожского отделения Комитета избирателей Украины.

– Напомните, как найти адрес избирательного участка за границей?

Все дипломатические учреждения и консульства есть на сайтах, к примеру, на сайте Министерства иностранных дел. В Польше, где больше всего находится украинцев, там 4 консульских учреждения, которые могут принимать наших граждан на голосование. Вся эта информация в открытых источниках, её несложно найти.

У кого есть умные телефоны, спросите у Siri, сразу кинет на ссылку и вы уточните, где можно проголосовать в Испании, Италии, Португалии и других странах по всему миру. Обязательно иметь при себе паспорт гражданина Украины, найти себя в списке регистрации и проголосовать.

– Что надо знать украинцам, которые в день голосования будут находиться в России, но хотят принять участие в выборах?

Все наши консульства, которые находятся на территории Российской Федерации, не будут там проводить никакого голосования, как и в первом туре. Логистика настолько чудовищная, что проголосовать практически невозможно. Условно говоря, выехать из Уренгоя или из Москвы в Беларусь, это надо «убить» 3-4 дня. Единственное, если живёшь и работаешь в Питере и если есть избирательный участок, условно говоря, в Хельсинки, можно запросто отправиться туда, проголосовать и заодно неплохо провести время.

– Какой пакет документов надо подготовить, чтобы проголосовать за границей?

Раньше была волокита: куча ксероксов всех документов. Надо было прийти и принести с собой 40 страниц какой-то документации. Сейчас всё чётко. Напоминаю, у нас даже реестр избирателей находится в электронном виде. Существует сайт реестра избирателей, там есть раздел «кабинет избирателя». Это всё автоматизировано, все эти сайты можно найти в приложениях в мобильном телефоне. Можешь сам ввести данные и проверить, есть ты или нет.

В формирование реестра избирателей вложена колоссальная работа. В этом огромный вклад Евросоюза. Потому что выделялись деньги не из бюджета Украины, а шла техпомощь Европейского Союза, чтоб снять вопрос постоянной бумажной волокиты, того, что люди себя не находят в этих списках «зачистки мертвых душ». Автоматизация и фильтры работы с базами данных всегда облегчают задачу любому ведомству, чем листать в этих всех архивах, часами рыться, доставать все эти бумаги и т.д.

– Разрушим миф о том, что якобы обязательно проверяют документы – находишься ли ты в стране легально. Такого нет, правильно?  

Совершенно верно. Дело в том, что легально или нелегально там находитесь должны проверять немного другие службы той страны, в которой Вы прибываете. Вы обращаетесь, регистрируетесь и попадаете в банк данных. Дальше вопрос только в том, чтоб идентифицировать Вас по паспорту и дать Вам бюллетень и возможность проголосовать.

Есть другая ситуация, когда человек находится в какой-нибудь экзотической стране, где у нас есть консульство, но оно всего лишь одно и ехать туда Бог знает сколько. Для этого есть телефоны Ваших консульств, амбасадоров. И я всем рекомендую по этим телефонам связаться, переговорить, объяснить ситуацию, что Вы сейчас находитесь здесь, приехали  в путешествие, на сафари, к примеру, но всё равно хотите проголосовать. Вы можете получить дополнительную информацию.

Поэтому ещё раз подчеркну, у нас на сегодняшний момент люди, которые хотят голосовать,- это люди с чёткой гражданской позицией. Это люди, которые на 100% решили: «Я хочу проголосовать». Пользуйтесь информацией, заходите, смотрите.

К сожалению, много технических моментов, связанных с выборами. В этом виноваты не столько члены избирательных комиссий и те люди, которые будут работать в наших консульствах. Проблема в том, что с каждой сменой власти происходит смена избирательного законодательства. Как не крути, но это всю жизнь было и есть. Даже когда приходят демократические проукраинские силы. Помните, Майдан сменил Януковича на Ющенко, пришёл он и всё равно переписали весь закон, всё равно начали перенарезать округа, вносить дополнительные фильтры в закон, которые потом несли за собой массу изменений. И нет у нас избирательного кодекса, где чётко всё прописано.

– Почему украинцы за границей так активно голосовали в этом году?

Отмечу, активизация нашей диаспоры в основном происходит в переломные для страны моменты. Потому что люди, которые работают заграницей, они естественно переживают за свои семьи, которые проживают на территории Украины. И, естественно, люди, которые проживают за пределами нашей страны, мечтают вернуться на родину. Всё равно ментально европейская страна идёт вразрез с нашими традициями, обычаями. В чём вообще ситуация с безвизом? Сказали: «О Боже, безвиз. Мы теряем страну, люди побежали». Человек и должен искать, где ему лучше. Безвиз ни в коем случае не должен ограничивать.

Я читал программы некоторых кандидатов (в первом туре), так они обещали: «Мы в законодательный способ запретим украинцам выезжать заграницу». Вы что, люди, с ума сошли? Украинцы в Польше находятся только потому, что все поляки находятся в Австрии и в Лондоне. Слесарь Янош дома получает 1000 евро, а в Германии, к примеру, 3000 евро. И безвиз прежде всего для наших буржуа был звоночком, что нельзя металлургу платить 6 тысяч. И украинский бизнес делает выводы. Посмотрите, сейчас «Запорожсталь» подтягивает зарплаты металлургов к европейскому уровню. Если человек получает в родном Запорожье столько же, как в Польше, то зачем ему куда-то ехать.

Люди заинтересованы в изменениях, в продолжение реформ, которые потом дадут заметные плоды. Поэтому люди готовы ждать в очередях на избирательном участке (как это было в Италии), только бы поддержать в начинаниях свою страну. Гражданская позиция заслуживает уважения!