Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Запорожские таможенники задержали иностранца с запрещенными предметами

Запорожские таможенники задержали иностранца с запрещенными предметами

Запорожские таможенники задержали иностранца с запрещенными предметами

В запорожском аэропорту таможенники задержали иностранца, который перевозил без разрешительных документов старинные монеты. 

Иностранца задержали во время прохождения таможенного контроля.  17 марта гражданин Турции во время оформления пассажиров рейса “Запорожье-Стамбул” самостоятельно выбрал для прохождения контроля “зеленый коридор”. За зеленой полосой таможенный контроль осуществляется в упрощенном порядке без заполнения таможенной декларации.

Читайте также: В Запорожье запустят новый маршрут транспорта в Шевченковский район

Однако, при проведении таможенного контроля таможенники обнаружили у иностранца 2 старинные монеты из металла желтого цвета, которые находились в ручной клади без признаков сокрытия.

Читайте также: В бердянском суде рассмотрят дело хулигана, облившего Александра Вилкула зеленкой

Разрешительных документов, экспертных заключений искусствоведа гражданин на старинные монеты не имел. Эти предметы ограничены к перемещению через таможенную границу Украины в соответствии ст. 373 ТКУ “О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей”.

Читайте также: В немецких архивах нашли кадры оккупированного Запорожья (ВИДЕО)

Таким образом, гражданин Турции нарушил порядок прохождения таможенного контроля, переместив «зеленым коридором» предметы, ограниченные законодательством Украины. Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьей 471 Таможенного кодекса Украины.

Читайте также: В запорожском ТЮЗе простятся с Владимиром Кучугурным