Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье родители непривитых детей вышли на протест

В Запорожье родители непривитых детей вышли на протест

В Запорожье родители непривитых детей вышли на протест

В Запорожье под мэрией более десятка человек протестовали против недопущения детей к занятиям в школы и детские сады из-за отсутствия вакцинации.

Митинг прошёл под зданием Запорожского горсовета. Родители призывали к тому, что вакцинация это дело каждого, а недопущение непривитых детей к занятием – нарушение их прав на получение образования. 

С родителями встретились представители департамента здравоохранения и департамента образования и науки Запорожского городского совета.

Читайте также: В ГБР прокомментировали информацию о пытках в Бердянской колонии

Замдиректора департамента образования и науки Наталья Витковская заявила, что деятельность образования четко регламентирована законодательными актами, согласно которым дети без прививок не могут посещать учебные заведения.

Также главный специалист департамента здравоохранения Запорожского горсовета Галина Доля подчеркнула, что Конституция Украины и профильные законы и подзаконные акты подчеркивают, что детям без прививок нельзя посещать организованные коллективы. Это связано с тем, что инфекционные болезни, против которых проводится обязательная вакцинация, очень опасны, а осложнениями после них могут стать инвалидизация и смерть.

Читайте также: В Запорожской области расследуют смерть водителя, упавшего с кормовоза

Родителям, которые отказываются вакцинировать ребенка, образовательные учреждения предлагают альтернативные формы обучения – экстернат и социально-педагогический патронат.

Напомним, вчера в Запорожье сожгли пятиметровое чучело в честь Масленицы. Ранее сообщалось,что диггеры из Мелитополя  побывали в заброшенных штольнях на берегу Каховского водохранилища