Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожский епископ Фотий рассказал, как правильно праздновать Масленицу

Запорожский епископ Фотий рассказал, как правильно праздновать Масленицу

Запорожский епископ Фотий рассказал, как правильно праздновать Масленицу

Запорожский епископ Православной церкви Украины Фотий рассказал журналистам Inform.zp.ua, как правильно праздновать Масленицу.

С понедельника началась Сырная седмица или Масленица. Эта неделя служит для верующих своеобразным подготовительным этапом перед Великим постом. Журналисты Inform.zp.ua узнали у запорожского епископа ПЦУ Фотия об обычаях в эту неделю. 

По словам священнослужителя, на этой неделе принято употреблять в пищу молочные и сырные продукты, а также блюда, приготовленные из них. В частности, вареники с творогом, блины и сырники. Отсюда и название – Масленица или Сырная неделя. Также это период прощения

Традиционно это период, когда христиане просили друг у друга прощение. Гуляния возникли чуть позже – это не являлось традиционным для украинского православия. Нельзя сказать, что гуляния это плохо или хорошо. Многие храмы, например, в конце Сырной недели готовят угощения для своих парафиян. Мы тоже в воскресенье готовим угощения. В прошлом году на территории  храма мы варили вареники с творогом, которыми угощали всех желающих. Также для нас это была возможность ещё раз объяснить людям, что такое Великий пост, – рассказал епископ Фотий. 

Читайте также: Теплосети изменили стоимость услуг поверки и ремонта счетчиков

Заканчивается неделя Прощённым воскресеньем, когда в храмах совершается Чин прощения. В этот день принято прощать своих обидчиков и самим приносить извинения. А поскольку не все люди ходят в один и тот же храм, то у людей есть целая неделя, чтобы примириться с “врагами”. 

Главное признать, что ты был не прав, усмирить свою гордыню. Переступить через своё «я» и попросить у человека прощение. Это первый подвиг, который совершает верующий. А второй подвиг  – нужно простить. Искренне простить того, кто просит у тебя прощения, и начать общаться с человеком с чистого листа, не имея никакой злобы или негативного отношения, – подчеркнул священнослужитель. 

Читайте также: В запорожском селе тушили крупный пожар во дворе частного дома

Напомним, в Шевченковском районе патрульные остановили вооружённого мужчину. Также в Коммунарском районе на «горячем» задержали квартирного вора.