Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » На запорожском курорте жалуются на слив промышленных отходов

На запорожском курорте жалуются на слив промышленных отходов

На запорожском курорте жалуются на слив промышленных отходов

В Кирилловке жалуются на Запорожский железнорудный комбинат за слив сотни тысяч кубометров вредной откачанной высокоминерализированной шахтной воды.

Сложившаяся ситуация выглядит следующим образом: происходит систематическое накопление отходов в пруде-испарителе, который является специально созданным для размещения отходов гидротехнических объектом. Так называемая «обратная вода» выходит с уровнем минерализации, в котором не может жить ничто живое.

Читайте также: В Запорожье корью заболело три десятка человек

Кирилловская ОТГ при поддержке местной власти намерена провести собственный экологический аудит ЗЖРК. В таком случае, у ОТГ появится возможность взыскать эконалог и арендную плату, недополученную за годы деятельности комбината.

Читайте также: Стоимость восстановления коллектора в Бердянске превысила 90 миллионов

Также руководство Кирилловского поселкового совета намерено обратиться в суд с иском о признании права собственности на пруд-испаритель по Кирилловской ОТГ. Если суд признает это право, то тогда ЗЖРК должен будет платить аренду, и уже поселковый совет будет определять стоимость услуг за размещение отходов комбината.

Читайте также: В запорожской полиции прокомментировали взрыв банкомата

В планах обратиться с заявлениями в профильный комитет Верховной Рады Украины, профильную комиссию Запорожского областного совета, в ООН по программе окружающей среды или ЮНЕП.