Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Латвии украинизировали правописание города Запорожье

В Латвии украинизировали правописание города Запорожье

В Латвии украинизировали правописание города Запорожье

В Латвии приняли решение изменить правописание ряда украинских городов.  В их число попало и Запорожье, решение было принято по просьбе МИД Украины.

В Латвии пошли на встречу Министерству иностранных дел Украины и изменили правописание названий городов Запорожье, Тернополь, Кривой Рог и Чернигов. Об этом сообщает латвийское издание «DELFI».

Экспертная комиссия приняла изменения в правописании на латвийском языке. Теперь город Запорожье на латвийском будет писаться как “Zaporižja”, в переводе с украинского названия города «Запоріжжя».

Читайте также: В Запорожье задержали подозреваемых в поджоге храма УПЦ МП

Напомним, что МИД Украины проводит системную работу в этом направлении. Так, в прошлом году в центральном аэропорту Варшавы изменили латинский вариант написания названия города Запорожье и нескольких других украинских городов.

Читайте также: В Александровском районе произошло тройное ДТП (ФОТО)