Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Крещенские купания 2019 в Запорожье: где проводят и как доехать

Крещенские купания 2019 в Запорожье: где проводят и как доехать

Крещенские купания 2019 в Запорожье: где проводят и как доехать

19 января православные многие православные отправятся на Крещенские купания. Журналисты Inform.zp.ua информацию о том, как будет организовано их проведение в Запорожье и области.

В городе Запорожье будет организовано ряд массовых мероприятий связанных с проведением Водокрещи. В 9:00 в церкви на острове Хортица, будет проведена Литургия, а затем в 11:00 – церемония освящения воды.

В 12:00 на Центральном пляже Запорожья (на Набережной) УПЦ МП проведет праздник «Запорожский Иордан». Освящение вод Днепра проведет Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Как доехать: на общественном транспорте можно будет доехать до остановки «Набережная» на маршрутках № 59, 73, 83, 85, 99, а также на троллейбусе №14.

В 13:00 на Правобережном пляже города освящение воды в Днепре проведет Епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий, Православной церкви Украины.

Как доехать: добраться до места проведения Крещенских купаний можно будет с остановки «ДнепроГЭС». К ней едут маршрутки № 17, 18, 21, 45, 46, 61, 63, 65, 67, 72, 75, 76, 81, 82, 84, 88, 93, а также на троллейбусных маршрутах № 3, 8, 11, 17.

В пригороде Запорожья, купания будут организовывать в пгт. Балабино и Кушугум.

В Запорожской области Крещенские купания будут проводить в следующих местах*:

Запорожский район – с. Беленькое, по улице Озерной;

 г. Бердянск – на Центральном пляже (ул. М.Горького), в Бердянском районе – с. Долинское;

г. Мелитополь – на оз. Горячка, в Мелитопольском районе – с. Тамбовка (р. Молочная), с. Терпение («Целительные источники»), с. Орловое (ул. Культурная, р. Курошани);

Токмакский район –  с. Кутузовка (р. Молочная), с. Чапаевка (р. Молочная);

г. Васильевка – ул. Каховская (источник), в г. Днепрорудном – городской пляж и ул. Дружбы, 731 (Каховское водохранилище), в Васильевском районе – с. Подгорное (вул.Чкалова 102 а, частный водоем), с. Скельки (побережье Каховского водохранилища);

с. Великая Белозерка – пруд «Агростиль 2011»;

пгт. Веселое – водоем центрального парка, Веселовкий район – с. Широкое;

Вольнянский район – с. Каменное (пруд поселка – 1-й участок);

г. Гуляйполе – пруд на западной окраине;

г. Каменко-Днепровка – центральный пляж «Сом», Каменко-Днепровский район – с. Великая Знаменка (пляж «Солоха»);

Бильмакский район – с. Смирново (пруд), с. Вершина (пруд);

пгт. Новониколаевка – пляж, Новониколаевский район – с. Новосоленое (пруд), пгт. Тернуватое (пруд);

г. Орехов – р. Конка (возле ул. Набережной и с. Преображенка), Ореховской район – пгт. Камышеваха (р. Конка – ул. Хмельницкого, 51);

г. Пологи – зона отдыха «Бублик», Пологовский район – с. Конские Раздоры («Новая дамба»), с. Федоровка (пруд);

г. Приморск – центральный пляж;

пгт. Черниговка – центральный пруд;

* согласно информации ГУ ГСЧС в Запорожской области;