Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Запорожской области вандалы устроили погром в храме Православной церкви Украины

В Запорожской области вандалы устроили погром в храме Православной церкви Украины

В Запорожской области вандалы устроили погром в храме Православной церкви Украины

В ночь с 3 на 4 января неизвестные проникли на территорию местного храма Покрова Пресвятой Богородицы Православной Церкви Украини в Веселом.

Журналисты inform.zp.ua связались с епископом запорожской епархии УПЦ КП Фотием для подтверждения проникновения на территорию храма.

В данный момент полиция занимается расследованием инцидента, связанного с погромом в храме. Мы со своей стороны пока не имеем предположений, с чем это могло быть связано,  – сообщил епископ Фотий.

Читайте также: Нацкомиссия хочет провести внеплановую проверку «Запорожгаз»

Ранее священослужитель Василий Квашко сообщил в социальной сети о том, что в ночь с 3 на 4 января злоумышленники, обезвредили прожекторы, освещающие территорию, и разбив окно алтарной части храма проникли в середину.

У алтарной части, на полу, кроме разбитого стекла повсюду лежали иконы, переброшенные подсвечники, другая храмовая утварь. Повсюду были разбросаны с вещи. На престоле раскрыта дароносица и высыпанные из нее частицы Тела Христова, приготовленные для причастия тяжело больных. В ходе осмотра, выявлено, что ни средства, ни другие ценные вещи из храма не пропали, – рассказал Василий Квашко.

Читайте также: Как работает автобусное сообщение в Запорожской области в связи с непогодой

Священослужители храма обратились с заявлением в полицию. Они считают, что данный акт вандализма является оскорблением для духовенства и верующих, которые более десяти лет жертвуют средства и создают достойные условия для всех, кто желает прийти в храм.

Читайте также: В Бердянске из-за непогоды ограничили работу морского порта