Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мир » В Шанхае построили самый длинный мост с помощью 3D-принтера

В Шанхае построили самый длинный мост с помощью 3D-принтера

В Шанхае построили самый длинный мост с помощью 3D-принтера

Самый длинный в мире бетонный мост появился в одном из инновационных парков Шанхая. Мост постоен с помощью 3D-принтера. Первые пешеходы уже прошли по мосту.

Косметические работы на мосту пока продолжаются и будут завершены в ближайшее время, но первые пешеходы уже прошли по мосту, пишет ТАСС со ссылкой на  “Чжэцзян жибао”.

Отмечается, что мост является копией моста Чжаочжоу в центральной провинции Хэбэй, которому около 1,4 тысяч лет.

Читайте также: В Запорожье предлагают построить надземный переход возле Дубовой рощи

Сооружение спроектировано Строительным институтом при университете Цинхуа и инновационным парком “Залив мудрости” в Шанхае, где и расположен мост. Общая длина дугообразной конструкции составляет 14,1 метра, а ширина – 4 метра.

Читайте также:Программа мероприятий на рождественские праздники в Запорожье

Мост выполнен из материала ASA – инженерного пластика с добавлением стекловолокна для усиления конструкции. В процессе производства принтер смешивает материалы, сжимает их и распечатывает элементы моста слой за слоем. На печать 4-мм слоя мостовой конструкции уходит около восьми часов.

Читайте также:В зоне ООС сообщили о графике прохождения через границу в период новогодних праздников

Каждый квадратный метр моста способен выдержать около 250 кг нагрузки. Предусмотренный производителем срок эксплуатации составляет порядка 30 лет. 

Читайте также: В Мелитополе из-за пожара эвакуируют студентов общежития (ВИДЕО)

Мост спроектирован и построен компанией Shanghai Mechanized Construction. Применявшаяся при его производстве технология позволяет заметно ускорить процесс строительства и уменьшить объем остающихся после этого отходов. 

Напомним, раньше в мире существовало только два напечатанных на 3D-принтере действующих бетонных моста. Один – в Нидерландах, а другой – в Испании.

https://twitter.com/coolstuffcheap/status/1077198328260120578