Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Мировые лидеры и политические оппоненты поддержали Порошенко в создании независимой церкви

Мировые лидеры и политические оппоненты поддержали Порошенко в создании независимой церкви

Мировые лидеры и политические оппоненты поддержали Порошенко в создании независимой церкви

«В свете недавних исторических событий и начавшейся глубинной реформации православной церкви в Украине стоит отметить важный аспект. Большинство украинских политиков — оппонентов власти и нынешнего президента высказались за создание независимой украинской церкви и тем самым фактически одобрили действия и поддержали Порошенко. Ранее я говорила, что у нас должны быть и есть вещи, способные объединить всех украинцев, даже если они — непримиримые политические противники. Это очень хорошо видно по той поддержке, которую получил президент в вопросе создания независимой украинской церкви. Ведь его поддержали не только зарубежные лидеры, но и потенциальные оппоненты на будущих президентских выборах. Даже они признали, что в этой войне президент сражался за всю Украину!» — отметила Кушнир.

По словам блогера, красноречивое тому подтверждение — заявление Святослава Вакарчука о поддержке создания автокефальной церкви в Украине. Потенциальный конкурент президента на предстоящих выборах признал победу Петра Порошенко в вопросе возвращения независимости нашей церкви.

Кушнир также процитировала Twitter Вакарчука.

В свою очередь, по словам Кушнир, Юлия Тимошенко «не обошла стороной тот факт», что президент приблизил воплощение чаяний многих поколений украинцев на свою поместную церковь. Еще один лидер электоральных предпочтений и непримиримый критик главы государства Анатолий Гриценко отметил важность момента и подчеркнул большой вклад президента в создание автономной от Москвы церкви.

«Создание поместной Украинской церкви нашло свой отклик и у западных партнеров Украины. Так, США официально поприветствовали создание ПЦУ, такая же реакция последовала от Канады. Украина также получила одобрение создания автокефальной церкви и от Ватикана. На пути создания единой поместной церкви Петра Порошенко поддержали не только наши международные партнеры и союзники, и представители других конфессий, но даже политические оппоненты. Это значит, что Украина в лице президента все делает правильно. И действительно своими действиями объединяет народ и страну», — резюмировала Светлана