Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В 2018 году доходы украинцев увеличились – Национальный банк

В 2018 году доходы украинцев увеличились – Национальный банк

В 2018 году доходы украинцев увеличились – Национальный банк

Об этом говорится в “Отчете о финансовой стабильности” Национального банка, передает Экономическая правда. 

В 2018 году финансовое состояние домохозяйств продолжал улучшаться. В I полугодии 2018 реальный располагаемый доход населения вырос на 9,8% г / г, но пока составляет 82% от уровня 2013 года.

Читайте также: Украинцы тратят на еду половину своего дохода

Рост реального располагаемого дохода ускорился благодаря пересмотру заработных плат, социальных выплат, увеличению заработков трудовых мигрантов и замедлению инфляции. Основной двигатель роста – заработная плата. Она увеличилась на 26%. Минимальная ЗП выросла на 16%, поэтому в этом году ее влияние на динамику средней зарплаты незначительный.Объем зарплаты, полученной Украинские за рубежом, увеличился на 43% г / г. Однако в 2018 году темпы прироста количества трудовых мигрантов из Украины замедляются, в частности из-за насыщения рынка Польши.

“Тенденция роста реального располагаемого дохода сохранится и в дальнейшем. За девять месяцев реальная зарплата увеличилась на 13% г / г, в частности в III квартале – почти на 15% г / г, поэтому за полный год темп ее прироста, вероятно, составит около 13% “, – говорится в отчете.

Читайте также: Евросоюз направит помощь пострадавшим в результате эскалации в Азовском море

По мнению специалистов НБУ, в 2019 году возможно замедление реальных доходов населения за низкие темпы роста ВВП и жесткую фискальную политику, ограничивать рост зарплат в бюджетной сфере.

“Платежеспособность домохозяйств повысилась, а относительное долговая нагрузка на них снизилось”, – резюмируют в НБУ.

Отмечается, что депозитная база банков росла, но ниже темпом, чем кредитование.