Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » В Запорожье пресекли попытку вывоза комплектующих к военной технике

В Запорожье пресекли попытку вывоза комплектующих к военной технике

В Запорожье пресекли попытку вывоза комплектующих к военной технике

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли незаконный вывоз комплектующих к бронетехнике и военно-транспортной авиации.

Оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников, используя подконтрольную коммерческую структуру, получала заказы от представителей одной из стран Восточной Азии. Злоумышленники должны были поставлять заказчику комплектующие к военной технике.

Читайте также: Что ждёт запорожцев на открытии главной ёлки города

Очередной заказ – 72 единицы авиационных комплектующих – планировалось переправить с помощью международной курьерской службы доставки.

Читайте также:На южноафриканском курорте разбушевалась стихия: есть пострадавшие (фото, видео)

Во время обысков СБУ обнаружили более 120 радиоэлектронных компонентов и комплектующих к бронетехнике, которые также готовились к отправке. А также поддельные печати и штампы необходимые для изготовления пакета документов, фиктивную документацию о происхождении и качестве комплектующих.

Изъятая продукция экспортируется исключительно на основании соответствующих разрешительных документов, которые выдает Госслужба экспортного контроля Украины. Осуществление нелегальных поставок могло создать почву для обвинений нашей страны в несоблюдении международных режимов нераспространения товаров военного назначения и двойного использования, а также дискредитации национальной системы экспортного контроля страны, – отметили в ведомстве.

В рамках открытого производства по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления происхождения изъятых товаров и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Читайте также: В Австралии украинцы провели акцию против агрессии РФ в Азовском море (ФОТО)