Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » В Украине можно проверить легальность новогодней ёлки с помощью приложения

В Украине можно проверить легальность новогодней ёлки с помощью приложения

В Украине можно проверить легальность новогодней ёлки с помощью приложения

Мобильное приложение yalynka.info разработано в прошлом году. Приложение позволяет проверить легальность происхождения купленной ёлки по номеру бирки или штрих-коду.

Приложение создано Государственным агентством лесного хозяйства Украины для владельцев ОС Android и доступно на сайте Google Play.

Читайте также: Новогодние мероприятия в Запорожья продлятся до Рождества

Если скачивать приложение не хочется, можно воспользоваться одноименным сайтом yalynka.info.

“Для того, чтобы проверить законность происхождения елки, объяснил Мельниченко, пользователь приложения должен ввести номер с этикетки, которая прикреплена к дереву. После чего появится информация о том, в какой области и каким предприятием Гослесагентства была реализована елка. Если же на дереве отсутствует этикетка или приложение не отображает информацию по номеру, такая елка может оказаться нелегальной”, – сообщил директор государственного предприятия “Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр” Виктор Мельниченко на пресс-конференции в Киеве, передаёт УНИАН.

Он добавил, что в этом году предприятия Гослесагенства намерены реализовать около 1,5 млн елок. Стоимость деревьев – 60-70 гривен за погонный метр.