Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Индекс оливье: во сколько запорожцам обойдется традиционный салат

Индекс оливье: во сколько запорожцам обойдется традиционный салат

Индекс оливье: во сколько запорожцам обойдется традиционный салат

Близятся новогодние праздники и запорожцы в скором времени начнут задумываться о том, что поставить на стол. Традиционно праздничный банкет в эту ночь не обходится без салата оливье. Журналисты сайта “Inform.zp.ua” подсчитали, во сколько жителям Запорожья обойдется самый дешевый салат оливье, по классическому рецепту.

Для определения цены оливье были взяты цены в сетях супермаркетов, а также магазинах Запорожья. Ингредиенты выбирались исходя из того, чтобы получить больший объем салата при использовании недорогостоящих продуктов.

Мы взяли классический вариант салата оливье, поэтому тут нет свежего огурца или зелени, которые иногда добавляют для более насыщенного вкуса.

По ингредиентам:

Картофель – в супермаркетах самый дешевый картофель обойдется в 9 грн. за 1 килограмм (400 грамм – около 4 грн.);

Морковь – в среднем около 10 грн. за 1 килограмм (200 грамм – 2 грн.);

Колбаса вареная – самая дешевая колбаса будет стоить 52 грн. за килограмм (500 грамм – 21 грн.);

Яйца – самая низкая цена в супермаркетах 2,19 за штуку (4 штуки – 6,3 грн.);

Соленые огурцы – из-за разброса была взята средняя стоимость из магазинов 39.9 грн. за килограмм (300 грамм – 8 грн.);

Горошек – банку горошка можно купить по 22,9 грн.;

Майонез – самая дешевая упаковка майонеза обойдется в 5,40 грн. (2 упаковки – 10,8 грн.);

Итого, около 1,3 килограмма оливье обойдется в 55 гривен.

В супермаркетах более низкие цены на такие продукты, как колбаса, консервация, майонез. Приемлемые цены на овощи можно найти в магазинах. В расчет брались только минимальные и средние цены из супермаркетов и магазинов.