Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » Руководство Запорожской области рассказало о том, как будет работать военное положение в регионе

Руководство Запорожской области рассказало о том, как будет работать военное положение в регионе

Руководство Запорожской области рассказало о том, как будет работать военное положение в регионе

Руководители Запорожской ОГА, областной Нацполиции и Прокуратуры дали брифинг в связи с введением военного положения на территории Запорожской области.

Свое выступление глава ЗОГА Константин Брыль начал с заявления, что не все пункты предписанные введением режима военного положения будут имплементированы. В первую очередь касательно ограничения прав гражданского населения.

«Военное положение не должны ощутить на себе рядовые жители», – заявил Константин Брыль.

По его словам, серьезные ограничения могут вводиться только при самом худшем положении вещей, при обострении военной ситуации для поддержки армии. Однако пока такой обстановки нет, и соответственно ограничений прав и свобод жителей области не будет. Это касается таких вещей, как например введение комендантского часа или ограничения свободы передвижения. Они могут быть введены только при чрезвычайных событиях.

Читайте по теме: Запорожский суд разъяснил правовой режим на период военного положения

«Главная задача военного положения – это усиление обороноспособности региона. В первую очередь – это дает правовую возможность государственным органам оперативно реагировать на ситуации, а также согласовывать действия военных и правоохранителей», – сообщил глава ЗОГА

Перед правоохранительными органами, военными и пограничниками поставлены задачи по укреплению обороноспособности. Кроме того, они переведены на усиленный режим работы. В связи с этим жителей области попросили не фотографировать военную технику и не сообщать информацию о ее перемещении в социальных сетях.

Конкретных директив относительно обязательного наличия документов удостоверяющих личность, «приписных» к военкоматам и тому подобных документов на данный момент нет. Однако Глава ОГА сообщил, что после официальной публикации Указа Президента о введении военного положения и получения директив из центральных органов, ОГА рассмотрит вопрос о их введении. О них будут оповещать через СМИ.