Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Украинского режиссера Олега Сенцова отметили международной премией

Украинского режиссера Олега Сенцова отметили международной премией

Украинского режиссера Олега Сенцова отметили международной премией

Сенцова отметили премией в области журналистских расследований и защиты прав человека во всем мире имени Сергея Магнитского. Это третья премия, полученная режиссёром за прошедшие два месяца.

Как передает «Радио Свобода», церемония награждения состоялась 15 ноября в Лондоне.

Ранее, 14 ноября, политзаключенного отметили премией Платформы европейской памяти и совести, а 25 октября Европейский парламент присудил Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Напомним, Олег Сенцов осуждён в России на 20 лет заключения. Его обвиняют в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Сам режиссёр обвинения отвергает. В знак протеста, с 14 мая 2018 года он объявил голодовку. Украинец требовал освободить всех украинцев, которых Россия удерживает по политическим мотивам. В связи с «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления», 6 октября украинец прекратил голодовку. от голодовки.

Международные организации и западные правительства неоднократно требовали немедленно освободить политзаключенного.