Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Как может сказаться на здоровье горожан вырубка сквера Яланского

Как может сказаться на здоровье горожан вырубка сквера Яланского

Как может сказаться на здоровье горожан вырубка сквера Яланского

После того, как 7 августа в сквере вырубили все деревья – страсти среди горожан накалились. Незадолго перед вырубкой, мэр города Владимир Буряк сообщил, что до проведения судебного заседания, деревья не тронут. Однако, 7 августа застройщики возвели вокруг сквера забор и приступили к работам. Согласно Генплану, в городе должен быть 1671 гектар зеленых насаждений, на сегодняшний день их  всего 617.

Реакцией горожан на вырубку деревьев стал митинг у стен городского совета 9 августа. Один за другим запорожцы говорили, как много потерял город, в тот момент, когда вырубили сквер. Следующей реакцией было снесение забора вокруг сквера активистами. Люди голыми руками ломали то, чем отгородили территорию для будущего ТРЦ. Затем собрали спиленные в сквере ветки деревьев и принесли к входу в мэрию, в знак протеста.

Своим взглядом и переживаниями по поводу ситуации, которая сложилась вокруг сквера Яланского поделилась жительница Запорожья, которая видела, как на протяжении десятилетий меняется сквер.

В нашем городе катастрофически не хватает зеленых насаждений. Их в разы меньше, чем положено. В центре города и так мало рекреационных зон, так еще и сквер Яланского пострадал. Все «зеленые» месте, где люди могли гулять – постепенно застроили. Из сквера Яланского можно было сделать великолепное место для горожан.

В засушливой зоне, такой как в Запорожье, вырастить высоченные березы – это целый подвиг, но все деревья спилили за одно утро. За считанные часы сквер лишился нескольки сотен деревьев, которым более полувека. Зеленые насаждения падали на скамейки, фонари – все вокруг разрушилось. С тех пор в центре города образовался пустырь. При этом запорожцы лишились места отдыха. И все это ради чего? Ради очередного торгово-развлекательного центра.

Следует помнить с транспортным загрязнением особенно актуальным является вопрос об образовании кислорода. Проблема выхлопных газов и промышленного загрязнения на сегодняшний день одна из ключевых в Запорожье. Уровень содержания кислорода в воздухе городов, где сжигается большое количество ископаемого топлива (как в Запорожье) – ниже стандартного, то есть не 18%, а иногда ниже 16%.

Шумопоглощающие свойства, температурный режим, влажность, биоразнообразие – это все городские деревья. Важность зеленых насаждений для города трудно переоценить. Зеленые насаждения являются одним из главных показателей благоустройства городов. Тому подтверждением приведем следующие факты:

  • одно дерево обеспечивает кислородом 3 человека;
  • листья одного 10-метрового дерева нейтрализует выхлопные газы автомобилей в 100 м3 воздуха;
  • шум на застроенной высокими домами улице без зеленых насаждений в 5 раз больше чем на улице с рядами деревьев вдоль тротуаров;
  • стоимость производимого 100 летним буком кислорода в тысячу раз превышает стоимость его древесины;

Эколог, глава запорожского филиала Всеукраинской экологической лиги Ирина Пирогова рассказала о  важности и нужности зеленых зон в городе, как один из факторов влияния на климатические условия.

Зеленая зона города как единая система городских и пригородных зеленых насаждений создает на территории города благоприятные микроклиматические условия. Зеленые насаждения пропускают часть солнечной радиации, часть – поглощают, а часть – отражают. Уменьшение интенсивности инсоляции зависит от характера зеленых насаждений. Пятиметровая полоса озеленения между тротуарами и мостовой способна снизить тепловое облучение пешеходов больше чем в 2,5 раза. Температурный режим городов существенно изменяется под действием зеленых насаждений. Температура воздуха летом среди внутриквартальных насаждений на 7-10 ° С, в скверах – на 5,2 ° С, в палисадниках – на 3,4 ° С, в однорядных уличных насаждениях на 2 ° С ниже, чем на городских улицах, площадях и дворах зданий. Увеличение влажности объясняется способностью зеленых насаждений испарять воду. Поверхность, покрытая растительностью, испаряет в десятки раз больше влаги, чем та, что без зелени.

Также, эколог отметила, что охлаждая воздух, зеленые насаждения способствуют его опусканию и вытеснению нижнего слоя теплого воздуха, что значительно улучшает проветривание пространства между постройками.

Мы абсолютно не против строительства ТРЦ – ведь это инфраструктура города и его имидж – это движение вперед. Но только не в убыток рекреационным зонам и зеленым насаждениям. Сквер – это культурная часть города, который должно быть видно со всех улиц в центре города. Здесь государственный Цирк, художественный музей, театр молодежи. Центр города – это эпицентр культурной жизни, но никак не место для торгового центра.

Еще одно хочу сказать: с такой экологией как в Запорожье, выбросами, заводами и т.д., нам просто необходимые «зеленые легкие» города. О каком здоровье может идти речь, когда ежедневно мы наблюдаем черную пыль на окнах наших квартир, мы же ежедневно ею дышим. Однако, «зеленые легкие» Запорожья уже не могут в полную силу фильтровать загрязнения и делать воздух чище. – рассказала жительница Запорожья.

Вырубка приводит к уменьшению количества зеленых территорий общего пользования (ЗТОК). В сентябре 2017 решением сессии горсовета приняты изменения в Генеральный план города. Пояснительной записке к Генплана зафиксировано, что в Запорожье не хватает ЗТОК.

Отсутствие достаточного количества зеленых территорий общего пользования приводит к ухудшению здоровья горожан. Это, доказано в докладе Всемирной организации здравоохранения 2016 года, где указано, что жители городов, где есть зеленые зоны общего пользования, будут здоровы и спрос на медицинские услуги будет меньше. Соответственно уменьшатся расходы на здравоохранение горожан, повысится работоспособность.

Дополнительно, на месте вырубленных деревьев, город получает на несколько лет источник пылеобразования.

Что касается части города, которая ранее называлась «сквер Яланского» то обращаю внимание, что оценка воздействия на окружающую среду при строительстве ТРЦ, в т.ч. при проведении подготовительных работ не произведена. Подготовительные работы являются частью всего комплекса работ – проектных и строительных, и не понятно зачем их дробить по частям. Теперь имеем нарушение процедуры проведения ОВД, и об определенном влиянии на окружающую среду и здоровье людей, общественности неизвестно – сообщает Ирина Пирогова.

Запорожье уже сейчас страдает от изменений климата и повышения температур, погода становится все больше жаркой, поэтому эти, климатические факторы следует учитывать при подготовке и проведении любых работ по озеленению города. Уже сейчас можно утверждать, что восполнить утерянную зеленую зону в городе будет длительным и трудоемким процессом. В техногенно нагруженном городе каждое дерево имеет большую ценность – ведь именно зеленые зоны имеют мощную фильтрующую способность и создают благоприятный климат для жизни людей.