Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Из-за засухи в Запорожской области собрали низкий и некачественный урожай зерновых

Из-за засухи в Запорожской области собрали низкий и некачественный урожай зерновых

Из-за засухи в Запорожской области собрали низкий и некачественный урожай зерновых

Стали известны итоги сбора урожая зерновых в 2018 году на территории Запорожской области. В этом году урожайность сократилась на треть, а качество зерно оказалось низким.

Как сообщили в Запорожской ОГА, в этом году на территории региона была продолжительная засуха, которая снизила урожайность. Средняя урожайность в этом году составила 23,4 центнера с гектара, что на треть ниже по сравнению с прошлым годом (в 2017 году – 31,6 ц/га). Урожайность озимой и пшеницы – 26,1 ц/га, озимого и ярого ячменя – 27,9 ц/га и 16,4 ц/га.

Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий собранное зерно оказалось низкого качества. Половина собранной в области пшеницы 2 и 3 класса качества.

Суммарно Запорожская область оказалась на шестом месте в Украине по объемам собранного урожая ранних зерновых.

Читайте по теме: Из-за неурожая в августе можно ожидать повышение цен на хлеб – запорожский эксперт

Напомним, ранее эксперты рассказали Inform.zp.ua, что в этом году из-за невысокого урожая зерновых стоит ожидать повышения цен на хлебобулочные изделия. Ранее зернотрейдеры успели повысить закупочные цены на зерно, что скажется на стоимости продукции пекарен.