Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » СНБО принял решение по защите морпортов Бердянск и Мариуполь: ВМС получат ракетное вооружение

СНБО принял решение по защите морпортов Бердянск и Мариуполь: ВМС получат ракетное вооружение

СНБО принял решение по защите морпортов Бердянск и Мариуполь: ВМС получат ракетное вооружение

В СНБО рассмотрели вопрос безопасности судоходства на Азовском море.  В Совете приняли комплекс мер, который будут использованы для защиты национальных интересов в южных регионах Украины.

Заседание СНБО прошло 6 сентября. В опубликованном отчете сообщается, что среди прочего, был рассмотрен вопрос безопасности на Черном и Азовском морях. Итогом стало решение об усилении присутствия ВМС Украины в Азовском море.

В частности, планируется создать корабельно-катерную группировку ВМС, под нее будет начато строительство соответствующей инфраструктуры. Кроме того, подразделения береговой обороны получат ракетное вооружение.

Читайте также: На курортном побережье Азовского моря объявили штормовое предупреждение

Напомним, что с мая этого года на Азовском море происходят задержания грузовых судов следующих в Бердянск и Мариуполь. Помимо этого, суда вынуждены простаивать возле Керченского проливая для прохода из Азовского в Черное море и в обратном направлении. Это привело к том, что грузооборот в морском порте Бердянска снизился на 20%.